Популяцию храмули и усача начали восстанавливать в Армении

Почему из озера Севан пропали эндемики и как ученые пытаются вернуть их в водоем, узнала корреспондент «МИР 24».

09 мар 07:45
Популяцию храмули и усача начали восстанавливать в Армении Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Армении начали восстанавливать популяцию храмули и усача. В стране уже несколько лет занимаются и выращиванием мальков форели. Почему из озера Севан пропали эндемики и как ученые пытаются вернуть их в водоем, узнала корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

«Это личинки форели, здесь они появляются на свет. Пока что у них на брюшке есть мешочки, но скоро они исчезнут», – рассказал специалист.

Форель, отдых в коттедже, удивительная природа и не только

Как только это произойдет, личинка станет мальком. И тогда ее отправят в маленькую ванночку, где начнут подкармливать.

В инкубаторе за год появляется три миллиона мальков. Они живут здесь два-три месяца, пока не подрастут, а потом их выпускают в бассейн, где они вырастают до трех граммов.

Подросших рыб сортируют. Часть оставляют для получения потомства, других откармливают до 10 граммов и выпускают в озеро Севан.

«Мы постоянно изучаем практику других стран. Рыбам до 10 граммов, как правило, нет и года. Они еще не успевают потерять инстинкты, поэтому смогут быстро адаптироваться к естественной среде. Чем старше, тем сложнее будет выжить в озере», – рассказал директор государственного рыбоводного хозяйства «Севанский ишхан» Тигран Варданян.

Около века назад в озере обитали четыре вида форели: зимний бахтак, боджак, летний бахтак и гехаркуни. Первые два исчезли из-за понижения уровня воды в озере. Летний бахтак и гехаркуни на грани исчезновения. Их и пытаются спасти ученые, а вместе с ними – севанского усача и храмулю. Около двух лет ученые собирали этих особей, чтобы начать процесс восстановления.

«Храмуля – это эндемик Севана. Мы вместе с Министерством окружающей среды решили собрать материнский состав этих особей. Сейчас их у нас около 1000. Усача чуть меньше. Буквально через два-три месяца мы займемся их размножением, затем вырастим до нужных размеров и если все будет удачно, к следующему году уже выпустим их в озеро», – рассказал Тигран Варданян.

Таким путем впервые на предприятии вырастили и сига. Этот вид сейчас очень популярен и в восстановлении пока не нуждается. Эта партия, например, в скором времени отправится в Кечутское водохранилище.

Материнский состав помимо прочего живет в садках прямо на озере. В них около 170 тонн рыбы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ