Пашинян и Токаев провели переговоры в Ереване

Стороны подписали соглашения о сотрудничестве в различных областях.

15 апр 14:22
Пашинян и Токаев провели переговоры в Ереване Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев впервые прибыл в Ереван с официальным визитом. В президентской резиденции встретил встретили с почетным караулом.

Сегодня же прошли его переговоры с премьер-министром Армении. Стороны подписали около десяти соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, в области культуры, спорта, космических исследований и высоких технологий. Касым-Жомарт Токаев заявил, что Армения – важнейший партнер Казахстана на Южном Кавказе. Визит совпал с 25-летием со дня подписания договора о дружбе и сотрудничестве между странами.

«Этот визит имеет важное значение для многостороннего развития. Мы с господином Токаевым обсудили качественно новый уровень нашего двустороннего взаимодействия. Особое внимание мы уделяем торгово-экономической сфере и инвестициям. Этому предшествовал бизнес-форум, прошедший в начале апреля. Мы заинтересованы в децентрализованном сотрудничестве», – заявил Никол Пашинян.

«Казахстан готов довести товарооборот до 350 млн долларов. В этой связи я предложил реализовать ряд проектов. Мы обсудили также развитие транспортно-логистической сферы. Поговорили о возобновлении транспортной связи. Поддерживаем прямые авиасообщения между столицами и городами двух стран. Обсудили также сферу цифровых технологий и культурно-гуманитарную сферу», –рассказал Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев пригласил армянских спортсменов на Всемирные игры. В этом году в Казахстане пройдут Дни армянской культуры. В Ереване будет названа улица в честь Абая, а в Астане в честь Маштоца.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ