Как женщинам в Армении помогают развивать бизнес?

Банки и международные организации выделяют средства на оборудование и обучают маркетингу.

08 мар 08:20
Как женщинам в Армении помогают развивать бизнес? Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Армении женщинам-предпринимателям помогают развить свой бизнес. Банки и международные организации выделяют деньги на оборудование, учат маркетингу, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Сладкие батончики со смесью овсяных хлопьев, орехов, семян и сухофруктов. Пока на этом предприятии все делается вручную, но спрос растет. Нужна производственная линия. На помощь владелице Магде Карапетят пришла международная организация. Ее представители вкладывают ту же сумму, что и учредитель, и закупают оборудование у лучших брендов.

«Порядка двух миллионов драмов – первая грантовая программа, дальше еще были. Я уверяю, что в Армении есть много возможностей, когда женщина может с учетом таких программ реализовать свою идею», – рассказала владелица компании по производству батончиков Магда Карапетян.

Ани Казарян помог Евразийский банк развития. Дважды выделил гранты на открытие собственного производства мороженого.

«Мы вошли на рынок, где уже было около 15 предприятий, которые производили мороженое на территории своих молокозаводов. Мы же решили не заходить на рынок молочной продукции, собираемся развивать свое направление – производим только мороженое, скоро откроем и центры проведения досуга для детей», – рассказала совладелец компании по производству мороженого Ани Казарян.

Господдержка бизнеса в России
Некоторые банки и международные организации готовы вложить в бизнес до 70%. Выйти на нужные программы помогают объединения женщин-предпринимателей.

«Программы содействия женщинам-предпринимателям есть и у международных банков, и у посольств. Они помогают в брендинге, маркетинге, предоставляют и финансовое содействие от 10 до 50 тысяч евро», – рассказал руководитель Клуба женщин-предпринимателей Татев Бейбутян.

Исследования показали, что женщины Армении в основном задействованы в малом и среднем бизнесе. Брать большие кредиты, как правило, не рискуют. Зато и случаев банкротства у женщин меньше, чем у мужчин.

Евразийский банк развития представил еще одну программу для женщин. Они смогут воспользовать услугами специалистов в любой сфере экономики.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ