Архитектурные экскурсии набирают популярность в Ереване

Жителей столицы знакомят с историей города, учат разбираться в разных стилях зданий. Особенно туристов впечатляет дореволюционный Ереван.

06 мар 15:09
Архитектурные экскурсии набирают популярность в Ереване Фото: МТРК «Мир»

В Ереване набирают популярность архитектурные экскурсии. Жителей столицы знакомят с историей города, учат разбираться в разных стилях зданий. Особенно туристов впечатляет дореволюционный Ереван. Среди буржуазных особняков прогулялась корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Русские в Армении:

Двухэтажный особняк из черного туфа – один из самых заметных на улице Арама. Раньше здесь находился Ереванский филиал императорского государственного банка. Потом роддом. Сейчас оно пустует.

«В нем очень много неоклассических элементов, узнаваемые пилястры, имитации колонн на втором и третьем этаже разного ордера. При этом если вы обратите внимание на окна, вы заметите, что они не совсем неоклассические, скорее неоренессансные», – рассказала гид Дарья Чердынцева.

А эти особняки – визитная карточка улицы Кохбаци. В одном отель, другой дом жилой. Они принадлежали братьям-купцам Мнацаканянам, которые импортировали ювелирные изделия из Польши и Германии.

В конце XIX века они построили два особняка на соседних участках. Узнать об этом поможет архитектурный элемент картуш. Здесь обозначена дата освящения дома и инициалы владельцев.

Вместе с ними и другие состоятельные горожане начали заказывать у архитекторов здания. Спустя десятилетия почти все центральные улицы заполнили особняки и доходные дома.

Показывают туристам и армянские дворики. Они знамениты вернакулярной архитектурой. Многие строения сделаны самими жителями из подручных средств. Говорят на экскурсии и о традиционных для региона деталях.

«С деревянными балконами-галереями, которые, кстати, выполняют несколько функций сразу: это и хозяйственная, это и функция защиты от излишнего света, и кроме того, такая галерея внешняя могла быть системой альтернативных проходов, чтобы не проходить через комнату», – подчеркнула гид.

Такие экскурсии проходят каждую неделю. На них можно увидеть не только дореволюционные здания, но и старейший район города Конд, а также знаменитый армянский модернизм и конструктивизм.

«Я с у довольствием походила по экскурсии и увидела, что много всего сохранено много, это постройки XIX и начала XX века периода модерна, микса классического», – рассказала турист Любовь Ермакова.

Одна из задач экскурсоводов – привлечь внимание к реставрации объектов наследия. Многие здания буржуазного периода сейчас не в лучшем состоянии.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА