Пашинян назвал Египет надежным партнером в диалоге с исламским миром

В ходе официального визита премьер-министра Армении представил подробности проекта «Перекресток мира», который разработало правительство Армении.

06 мар 12:18
Пашинян назвал Египет надежным партнером в диалоге с исламским миром Премьер-министр республики Армения

Никол Пашинян посетил собор Святого Марка в Каире. Так завершился официальный визит премьер-министра Армении в Египет, передает телеканал «МИР 24».

Пашинян встретился с патриархом коптской православной церкви Папой Александрийским и Патриархом Престола Святого Марка во всей Африке и на Ближнем Востоке Феодором II. Он подчеркнул тесную связь с армянской апостольской церковью. Ранее премьер-министр Армении встретился с генеральным секретарем «Лиги арабских государств» Ахмедом Абу аль-Гейтом и представил подробности проекта «Перекресток мира». Его разработало правительство Армении. О сотрудничестве двух стран в разных сферах говорили на совместной пресс-конференции с президентом Египта Абдул-Фаттахом ас-Сиси.

«Египет и Армения эффективно сотрудничают в политической, экономической и культурной сферах, в области туризма и образования. Египет для нас – надежный партнер в том числе и в налаживании диалога с исламским миром. В налаживании отношений играет большую роль армянская диаспора, которая на протяжении веков делает вклад и в экономику Египта и в налаживание связей между нашими странами», – рассказал Никол Пашинян.

«Мы договорились увеличить объемы товарооборота между странами, увеличить инвестиции, мы раскрыли новый потенциал для сотрудничества – высокие технологии, искусственный интеллект, сферы пищевой промышленности и фармацевтики», – отметил Абдул-Фаттахом ас-Сиси.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ