Сборную Армении по дзюдо пополнят выпускники спортшкол

Дзюдо в Армении занимаются пять тысяч человек, из них около двух тысяч – профессионально.

06 мар 10:27
Сборную Армении по дзюдо пополнят выпускники спортшкол Фото: Shutterstock/FOTODOM

Федерация дзюдо Армении реализует новую программу: руководители и тренеры сборной посещают областные школы и секции, на местах инспектируют учебно-тренировочный процесс и берут на карандаш наиболее талантливых и перспективных спортсменов. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Первый визит – в спортшколу города Армавир. Дзюдо здесь занимается около 100 ребят разных возрастных групп. Воспитанники школы периодически привлекаются в юношеские и молодежные сборные страны. Школа воспитала несколько призеров чемпионата Европы и Кубка мира.

«С руководством федерации мы обсудили проблемы, требующие решения. В основном, это обновление спортинвентаря. Благодаря федерации у нас уже есть новые татами», – рассказал тренер, глава армавирского отделения Федерации дзюдо Армении Ашот Дарбинян.

Во время посещения областных школ и секций руководители федерации инспектируют учебно-тренировочный процесс, обсуждают с местными тренерами нюансы подготовки юных спортсменов, решают различные проблемы.

«При поддержке Международной федерации дзюдо мы помогаем всем, чем можем, областным школам. Нам нравится, как здесь налажен тренировочный процесс», –отметил президент Федерации дзюдо Армении Вардан Восканян.

В ходе визитов тренерский штаб просматривает юных дзюдоистов. Федерация взяла курс на омоложение состава национальной команды.

«Берем на карандаш наиболее перспективных ребят. Постепенно привлекаем молодых в национальную сборную, заявляем их на соревнования среди взрослых. В этом году они примут участие в Кубке Европы и турнире Большого шлема», – рассказал главный тренер сборной Армении по дзюдо Ованес Давтян.

Айк Дарбинян – один из наиболее перспективных борцов. Он из спортивной семьи: отец и дядя тоже дзюдоисты. Парня уже включили в состав молодежной сборной.

«В этом году сменил вес, поднявшись в 55 кг. Сейчас готовлюсь к чемпионату Европы, сделаю все, чтобы завоевать золото», – пообещал чемпион Армении Айк Дарбинян.

Дзюдо в Армении занимается пять тысяч человек, из них около двух тысяч – профессионально. Руководство федерации нацелено на повышение качества подготовки спортсменов и достижения высоких результатов. Для этого разработали проект создания в Ереване Центра дзюдо.

«Несколько раз обращались к правительству и министерству для содействия в строительстве. Если центр будет создан, то весь спортинвентарь, тренажеры нам предоставит Международная федерация дзюдо. Центр позволит периодически проводить тренировочные сборы, организовывать повышение квалификации тренеров», – отметил генеральный секретарь Федерации дзюдо Армении Татул Ованнисян.

В рамках областных визитов гости также дарят подарки – дзюдоги и спортинвентарь. Программа будет реализована в течение года, руководство федерации посетит все регионы страны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА