Международный день слуха: как в Армении лечат пациентов с глухотой?

В стране в год рождается около ста детей с диагнозом глухота. Для них в стране действует специальная программа.

03 мар 09:52
Международный день слуха: как в Армении лечат пациентов с глухотой? Фото: Shutterstock/FOTODOM

3 марта отмечается Международный день слуха. В Армении в год рождается около ста детей с диагнозом глухота. В стране действует программа, по которой детям и взрослым помогают вернуть слух, рассказывает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Вардану вживили имплантат во внутреннее ухо. Эту операцию в Армении делают лишь дважды в год. Ее проводит американский профессор отоларинголог Акира Ишияма.

Чем опасны наушники и какую модель лучше выбрать
«Перед началом операции мы полностью обследуем пациентов. Лечим, если есть проблемы со здоровьем. Сама операция длится сорок минут, может, около часа. Через месяц после нее мы подключаем аппарат. Постепенно увеличиваем амплитуду звука, и пациенты только тогда начинают слышать», – рассказал руководитель ЛОР-отделения медицинского центра Гегам Ханданян.

Восьмилетняя Наре потеряла слух в три года из-за операции на сердце. Несколько лет она ничего не слышала. Обрела слух только благодаря участию в республиканской программе. После операции она начала не только слышать, но и говорить.

«Мы прошли очень сложный путь. Она ходила в садик. Была очень общительной, хотела играть с детьми. Но ее боялись, потому что она не могла говорить, она их касалась, как бы говорила поиграйте со мной. Но ее избегали тогда, сейчас жизнь налаживается. Мы проводим много времени в школе, Наре пишет и читает уже», –поделилась мама пациентки Арегназ Мартиросян.

Такие операции делают только тем, у кого четвертая степень тугоухости. При выборе пациентов врачи детально обсуждают с родителями, смогут ли они обеспечить ребенку дальнейшие реабилитационные занятия. После операции они должны проводиться почти каждый день с сурдопедагогом.

«Дети три раза в неделю приходят к нам. Мы учим их слышать самые тихие звуки, помогаем развивать устную речь. Наши дети ходят и в инклюзивные школы и в обычные. Реабилитация может длиться три-четыре года», – отметила сурдопедагог Инесса Арутюнян.

Участниками программы по возвращению слуха стали более 200 детей и взрослых. Для них это единственная возможность услышать мир, ведь один такой слуховой аппарат стоит около восьми миллионов драмов (миллион восемьсот тысяч рублей). Деньги на их приобретение выделяет Армянский международный медицинский фонд. Расходы на операцию и реабилитацию берут на себя правительство страны и медицинский центр.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА