«Выиграл все, что только возможно»: как стал чемпионом армянский тяжелоатлет Исраел Милитосян

Рассказываем о молодости Исраела Милитосяна, его взрослении и пути на золотые пьедесталы мира

01 мар 17:53

Исраел Милитосян – один из самых легендарных тяжелоатлетов, прославивших Армению на весь мир. Чемпион Олимпийских игр, мира и Европы, многократный рекордсмен планеты. Сегодня он возглавляет детско-юношескую школу тяжелой атлетики в родном городе Гюмри. Многие ее воспитанники становились победителями и призерами авторитетных международных турниров.

По стопам прославленного дяди

Исраел Милитосян с детства рос в атмосфере спорта. Тяжелой атлетикой начал заниматься с 10 лет. Сначала у тренера Саргиса Диланяна, потом у своего прославленного дяди Вардана Милитосяна – серебряного призера Олимпийских игр, двукратного чемпиона Европы, четырехкратного рекордсмена мира в толчке.

«Вардан Милитосян был моим кумиром. С ним мы прошли долгий путь, он вложил в меня очень много: всегда был рядом на тренировках, сборах, турнирах. Всем, чего я достиг, обязан ему. Горжусь, что оправдал его надежды и надежды армянского народа.

Он и привел меня в тяжелую атлетику. Дядя два года тренировался у знаменитого Плюкфельдера, который поставил ему технику. А Вардан, в свою очередь, передал все тонкости техники мне», – рассказывает Исраел Милитосян.

Через два года после совместных тренировок с Варданом Милитосяном Исраел выполнил норму кандидата в мастера спорта, а в 15 лет принял участие в розыгрыше Кубка СССР среди взрослых: организаторы сделали исключение для него, видя потенциал молодого штангиста. И он победил. В 1985 году молодого спортсмена включили в состав сборной СССР, за которую он выступал до распада Союза. За эти годы Исраел Милитосян становился двукратным чемпионом СССР и трехкратным победителем Кубка, выиграл Спартакиаду народов СССР и дважды – Кубок дружбы. Милитосян – чемпион мира, серебряный и бронзовый призер первенства планеты, победитель и четырехкратный серебряный призер чемпионата Европы.

«В 1988-ом я со сборной готовился к Кубку Европы. Седьмого декабря, в день Спитакского землетрясения, мы из Москвы вылетели в Париж. Приехав туда, узнали, что произошло в Армении. Мне тогда не сказали, что погибли мой брат, сестра и дальние родственники, но я был в очень тревожном состоянии, чувствовал, что случилось что-то плохое. Я до сих пор не помню, как я принял участие в соревнованиях, как выиграл. Уже вернувшись в Москву, узнал о смерти моих родных», – вспоминает чемпион Исраел Милитосян.

Сдержанное обещание и олимпийская победа

К чемпионатам мира и Европы 1989 года в Афинах Милитосян готовился в тяжелом психологическом состоянии: сказывалась утрата родных во время землетрясения. Но после Олимпиады в Сеуле осенью 1988-го, на которой Исраел завоевал серебро, он пообещал брату, что на следующих турнирах обязательно удостоится золотых медалей. Это обещание мотивировало его, и Милитосян поехал с единственной целью – только победа! В столице Греции Исраел не только завоевал золотые медали обоих турниров, но и установил мировой рекорд, победив в двоеборье с результатом 347,5 кг. Всего за свою карьеру он установил три мировых рекорда.

На Олимпийские игры 1992 года в Барселоне Исраел Милитосян поехал уже в составе Объединенной команды спортсменов из бывших республик Советского Союза. Годом ранее Армения приобрела независимость, и Милитосяна можно считать первым армянским спортсменом, взявшим золото Игр для Армении, хоть МОК и признал Национальный олимпийский комитет республики лишь в 1993 году.

«По возвращении домой меня встретили очень торжественно, на дорогах стояли накрытые столы, звучала музыка, песни, танцы. И я был рад, что своей победой сумел поднять настроение и вывести людей из тяжелого состояния. Ведь еще свежа была рана от Спитакского землетрясения. В тот день я поехал на кладбище и возложил на могилу брата олимпийский венок, свою победу посвятив ему, сестре и всем жертвам землетрясения», – говорит Милитосян.

Начало нового пути

В 2000 году Исраел Милитосян готовился принять участие в Олимпийских играх в Сиднее. Но на тренировочном сборе в Цахкадзоре получил травму плеча и выбыл. После этого завершил карьеру и сосредоточился на тренерской работе в детско-юношеской школе тяжелой атлетики своего родного города Гюмри. В 2003 году стал директором спортшколы, из которой вышло семь победителей и призеров международных турниров. Среди них серебряный призер Олимпийских игр Гор Минасян, чемпион Европы Рафик Арутюнян и победитель европейского первенства, сын Исраела – Вардан Милитосян.

«Исраел Милитосян – очень хороший тренер, заботливый, с каждым отдельно проводит разбор техники, подробно все объясняет и правильно настраивает на выступления на соревнованиях. Тренироваться у этого легендарного спортсмена – большая ответственность и запредельная мотивация», – рассказывает воспитанник детско-юношеской школы тяжелой атлетики имени Исраела Милитосяна Нарек Мелконян.

Спортивная альма-матер носит имя легендарного тяжелоатлета. Сегодня школу посещает 120 ребят. Исраел Милитосян уверен – у гюмрийцев неиссякаемый потенциал, который приведет к новым достижениям на мировой арене.