Военнослужащим Армении продлили льготную ипотеку до конца года

На каких условиях офицерам предоставляется льготное жилье, рассказала корреспондент «МИР 24».

01 мар 12:10
Военнослужащим Армении продлили льготную ипотеку до конца года Фото: Shutterstock/FOTODOM

Военнослужащим Армении продлили льготную ипотеку до конца года. Количество заявок на такие кредиты растет. На каких условиях офицерам предоставляется льготное жилье, выясняла корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Майор Карен Авакян готовится к ремонту. Недавно переехал в собственную квартиру с супругой и ребенком. Жилье брал на вторичном рынке.

«Меня назначили в араратский дивизион, поэтому и присмотрели квартиру в Маисе. Это пригород Еревана, квартиры здесь недорогие. Нашу трехкомнатную взяли за 23 миллиона драмов», – рассказал участник программы по предоставлению льготной ипотеки военнослужащим Карен Авакян.

Артиллерист Ваге Гюрзадян пока не женат, живет с родителями. Он тоже присмотрел квартиру в 20 километрах от Еревана – в городе Абовян.

«Банк оформил мой кредит под 18,8%, из которых 5% субсидирует государство. Раньше я платил 80 тысяч драмов за аренду жилья. Сейчас – столько же за свою квартиру», – объяснил Гюрзадян.

Отсутствие накоплений – главная проблема тех, кто собирается взять жилье в ипотеку, но государство решило проблему. Офицерам выделяют 10% от стоимости жилья на первоначальный взнос.

«Ежегодно мы обеспечиваем льготной ипотекой 500 офицеров. Выгоднее брать жилье на первичном рынке – банковский процент там низкий (11%). Пять из них субсидирует государство, остальные шесть возвращаются в виде уплаченного подоходного налога. Получается, офицеры берут беспроцентный кредит», – заявил координатор программы по предоставлению льготной ипотеки военнослужащим Сурен Балоян.

Льготную ипотеку дают максимум на 28 миллионов драмов. Это больше шести миллионов рублей. В столице на эти деньги жилье не купишь. Поэтому офицеры в основном берут квартиры в Котайкской области – там дешевле.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА