Легкоатлет из Армении Ерванд Мкртчян готовится к чемпионату мира

Легкоатлет из Армении Ерванд Мкртчян готовится к чемпионату мира

В этом году на международных соревнованиях в Сербии бегун побил рекорд Армении.

Фото: МТРК «Мир»
29 фев 23:37

Бегун из Армении Ерванд Мкртчян готовится покорить Глазго. 1 марта там стартует зимний чемпионат мира. Ранее легкоатлет завоевал золотую медаль на зимнем первенстве Балканских игр в Стамбуле. Накануне отъезда со спортсменом встретилась корреспондент телеканала «МИР 24» Лилит Мадунц.

Ерванд Мкртчян приходит на открытый стадион даже в мороз. Последняя тренировка перед чемпионатом мира короче обычной – надо беречь силы. После небольшой разминки – несколько кругов по 1000 метров с усилением. Легкой атлетикой Ерванд начал заниматься в 16 лет. До этого пробовал армянские танцы и борьбу. Любовь к бегу ему привил тренер.

Бегом из Екатеринбурга до Бреста
«Его физическое состояние очень хорошее, и я ожидаю высоких результатов. Он должен наконец принять достойное участие в одном из самых авторитетных чемпионатов, мы знаем, что и конкуренция там высокая», – считает главный тренер армянской сборной по легкой атлетике Григор Барсегян.

В этом году на международных соревнованиях в Сербии Ерванд Мкртчян побил рекорд Армении: пробежал 1500 метров за 3 минуты, 38 целых, 12 сотых секунды. В итоге взял серебро. На зимнем Чемпионате Балканских игр в Стамбуле завоевал золотую медаль.

«Он для нас замечательный пример, тренироваться с ним для меня большая честь. Он очень трудолюбивый и упорный, думаю, у него все впереди, и он достигнет большего», – сказал друг Ерванда Мкртчяна Ваник Мандалян.

Ерванд – лидер армянской сборной по легкой атлетике. На чемпионате мира рассчитывает только на победу.

«Это не все, на что я способен. Я могу больше и сделаю. Мое настроение очень высокое, боевое! Уверен, что все получится! Мои конкуренты лучшие в своих странах, всего нас будет 32 бегуна», – заявил бегун Ерванд Мкртчян.

Сразу после чемпионата мира Ерванд начнет готовиться к летним Олимпийским играм, которые пройдут в Париже.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА