Преподаватель биологии из Армении получила звание «учителя месяца»

В стране изменились правила номинирования на звание «учитель года». Теперь финалистам придется для начала стать «учителями месяца».

29 фев 16:16
Преподаватель биологии из Армении получила звание «учителя месяца» Фото: МТРК «Мир»

В Армении изменились правила номинирования на звание «учитель года». Теперь финалистам придется для начала стать «учителями месяца». Корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян рассказала подробнее о новых стандартах.

Урок биологии в седьмом классе: дети исследуют черепах, у которых еще не окреп панцирь. Такие занятия помогают лучше изучить строение животных и птиц. У большинства школьников этот предмет – любимый. Как и учитель.

Что вы знаете о профессии педагога?
«Благодаря учителю я настолько полюбил биологию, что думаю выбрать профессию, в которой нужны эти знания», – рассказал ученик седьмого класса Рубен Карагадян.

«Она очень интересно преподносит знания – в игровой форме. И даже сложный материал становится простым и понятным», – объяснила школьница Рипсиме Хачатрян.

Ученики проводят исследования, ходят на экскурсии, берут интервью. Когда дети изучали бактерии и дрожжи, они сами приготовили мацун, сыр и лаваш. А Лусине Мушегян признали лучшим учителем месяца по естественным наукам.

«Думаю, что лучшее достижение любого учителя – успехи его учеников. Это окрыляет нас и дает силу полета, и мы готовы мир перевернуть ради их новых успехов», – отметила Лусине Мушегян.

Мини-конкурс «Учитель месяца» – подготовка к выбору учителя года. Жюри оценивает, насколько преподавание соответствует новым стандартам. Ученики должны получать восемь компетенций. В их числе: языковая, культурная, социальная.

«Мы переходим от образования, которое основано на знаниях, к образованию, основанному на компетенциях. Это значит, что ребенок в процессе обучения должен получать знания и узнавать способы их применения – сформировать для себя некую систему ценностей. Он должен научиться находить взаимосвязь всех полученных знаний и превратить их в жизненные навыки», – подчеркнула начальник управления общего образования Тамара Саргсян.

Новые стандарты ввели во вторых, пятых и седьмых классах по всей республике после удачного годового эксперимента в Тавушской области.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА