Центры по сохранению национального искусства открылись в Армении

Ребят обучают мастерству ковроткачества, художественной обработке камня и дерева, вышивке, созданию хачкаров и традиционным песням и танцам.

29 фев 11:12
Центры по сохранению национального искусства открылись в Армении Фото: МТРК «Мир»

В 45 общинах Армении открылись бесплатные центры по сохранению армянского национального искусства. В них обучаются больше 10 тысяч детей и подростков. В одном из таких центров побывала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Дети настолько увлечены, что брать в руки смартфон нет ни времени, ни желания. В центре «Арар» учат мастерству ковроткачества, художественной обработке камня и дерева, вышивке, созданию хачкаров и традиционным песням и танцам. Центр работает под покровительством ЮНЕСКО.

«Могу показать вам армянские ковры. Например, «Цахказард», или «Вишапагорг». Преобладающий в них красный цвет получали из местного насекомого – араратской кошенили», – рассказала школьница Сусанна Манукян.

«Я всегда очень любила вышивку и творчество в целом, и, не задумываясь, записалась сюда. Мне хотелось прикоснуться к этому искусству, понять, как же эта красота создается», – поделилась школьница Мане Егиазарян.

В каждой общине нашелся наставник, готовый поделиться своим ремеслом. Центр мотивирует и самих мастеров передавать навыки новому поколению.

«Я в этом ремесле уже больше 10 лет. С удовольствием согласилась работать здесь. Свою любовь к ковроткачеству, к нашим орнаментам и культуре я передаю детям, и у меня это получается. Они приходят с большим удовольствием. Скажу больше, им даже не хочется уходить», – отметила ковродел, педагог центра Амалия Григорян.

Для наставников это не просто работа. Самому старшему мастеру по хачкарам 82 года, его считают талисманом центров. Многие ученики в дальнейшем сами смогут стать наставниками.

«Эти центры долгие годы были моей мечтой, и я был счастлив, когда смог реализовать эту идею совместно с министерством культуры, спорта и науки. Мы также сотрудничаем с музеем народного творчества имени Шарамбеяна. Важно, чтобы наши дети были не просто очевидцами, а носителями всех ветвей нашего нематериального культурного наследия, поскольку из-за глобализации есть шанс потерять свою идентичность. Я считаю, что общество нужно формировать подобным образом», – подчеркнул заслуженный артист Армении, руководитель центра Арсен Григорян.

Во многих общинах есть несколько кружков. Можно посещать все доступные. В планах – расширение штата преподавателей там, где это необходимо.

В Гюмри планируется открытие центра кузнечного ремесла. Традиции кузнецов этого города включены в список культурного наследия ЮНЕСКО.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ