Как климат влияет на развитие общества, и почему ереванцы ждали снега

Как климат влияет на развитие общества, и почему ереванцы ждали снега

Рассказываем как теория о географическом детерминизме отражается в современной жизни

Фото: МТРК «Мир»
29 фев 10:41

Главней всего погода в доме, а все другое – наука. Кто слышал о географическом детерминизме? А ведь эта концепция существует еще со времен Аристотеля и Геродота. Звучит сложно, но обоснование весьма познавательное. Если объяснить простыми словами, то в этой теории говорится о том, что климат и география влияют на характер нации, на общественный и даже политический строй в целом.

К примеру, более бережное отношение к источникам энергии присуще северянам, они же отличаются педантичностью, рассудительностью, строгостью, а еще трудолюбием. Южане более открытые, общительные и экспрессивные, и при этом все-таки чуть ленивее северян. Если следовать концепции, то «всему виной» география. Французский философ и писатель, основатель современной концепции географического детерминизма Шарль Монтескье писал: «Народы жарких климатов робки, как старики, а народы холодных климатов отважны, как юноши». Но важно понимать, что климат благоприятствует, но не принуждает, поэтому исключения из правил всегда имеются.

Как климат влияет на развитие общества, и почему ереванцы ждали снега

К чему же это полунаучное предисловие? А к тому, что если климат формирует характер, то небольшие погодные отклонения от нормы влияют на настроение. Вопрос лишь в масштабе.

В Армении почти 300 солнечных дней, а вот зима в этом году вышла снежной и немного пасмурной по сравнению с предыдущими зимами. Это отразилось и на столице. Ереван из солнечного города под конец января и в начале февраля превратился во вьюжный и снежный. Не смотря на то, что возникали трудности на дорогах, а из-за ночных колебаний температуры на многих федеральных дорогах была гололедица, снегопады очистили воздух, насытили влагой почву и подарили много положительных эмоций. Ведь снега ждали все.

Погодных перемен требуют наши сердца

Почему важен снег и особенно в Армении, и почему же погодные перемены оказывают влияние на ментальное здоровье? Все просто, но мы об этом не задумываемся. Естественная смена времен года – вещь необходимая. Холодная и пасмурная погода в Армении помогает ментальному здоровью, даже если на первый взгляд это кажется сомнительным. Это как контрастный душ для организма: дискомфортно, но полезно. Холод в Армении, конечно, не многие любят, но психологи утверждают – нелюбимая погода помогает больше начать ценить ласковый климат страны. Человеку, который живет в такой климатической среде, как Армения, обязательно нужно время от времени менять свой образ жизни: в одежде, в стиле, и даже в настроении. В этом помогают времена года и речь вовсе не о музыке Вивальди.

Как климат влияет на развитие общества, и почему ереванцы ждали снега

Важно насладиться сезонами, не выезжая за пределы своей страны или даже города, тем более, что это не всегда и не всем удается. Мы можем даже не замечать этого, но наш организм вырабатывает эндорфины, если глаза видят белый снег. Прогулки под снегом или просто в его окружении создают хорошие условия для принятия важных решений. Я уже не говорю о банальном – снег нас всех возвращает в детство, дает радость.

Ереван в объективе фотографов

Еще одна радость – это снежные фотосессии в самом Ереване. Поскольку было беспокойство, Поскольку были опасения, что снег не задержится в столице надолго, все спешили поскорее забронировать фотографов. Ереванцы любят фотографироваться на снежном фоне – как в центре города, так и на окраинах. Популярными оказались, как парные романтичные фотосессии, так и одиночные.

Как климат влияет на развитие общества, и почему ереванцы ждали снега

Фотографы рассказывают, что в темное время всегда сложно снимать, но когда идет снег, то количество света избыточное, и фото получаются по-особенному красивыми. Иногда свет приходится где-то прикрывать, где-то добавлять, создавая теневую сторону. Белые пейзажи сами подскажут идеи.

Что рассказала статистика

Все последние годы зимы в Армении мягкие. В Ереване самым суровым по погоде был 1971 год. Тогда температура опустилась на 7 градусов ниже климатической нормы и составила рекордные -22 градуса, а осадков выпало целых две месячных нормы. Самые теплые зимы были в 1966 году и в 2022 году. Температура воздуха в эти годы превысила норму на 3-5 градусов и составила всего -2 градуса. Зимняя температура в декабре и январе 2024 года оказалась выше нормы на 4-5 градусов. А вот осадков под конец января этого года выпало уже больше климатической нормы на 150-200 процентов. В некоторых районах – к примеру, Сюникской области – дошло даже до 400 процентов.

Как климат влияет на развитие общества, и почему ереванцы ждали снега

Абсолютно бесснежных зим в Армении не было, но в Ереване бывали годы, когда зима могла ограничиться лишь небольшим количеством мокрого снега. У природы действительно нет плохой погоды, нужно лишь научиться наслаждаться каждым ее сюрпризом и осознавать, что все матушкой-природой придумано не случайно.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА