Названы самые популярные страны для шопинга у россиян

Названы самые популярные страны для шопинга у россиян

По словам гендиректора сети турагентств Николая Мельника, наибольшим спросом среди желающих приодеться пользуется Казахстан и Армения.

Фото: «Мир 24»
17 сен 02:11

После сокращения импортных поставок из-за санкций, ухода из страны зарубежных поставщиков в июле – августе среди россиян увеличился спрос на шоп-туры в Ближнее зарубежье, в том числе за товарами ушедших из России брендов, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на доклад Центробанка России о региональной экономике.

По словам гендиректора сети турагентств Николая Мельника, наибольшим спросом среди желающих приодеться пользуется Казахстан и Армения. При этом жители Петербурга чаще отправляются за покупками в Финляндию.

Как получить максимальный кешбэк за путешествия по России?

Как сообщают авторы доклада Центробанка, в июле – августе потребительские цены в ЦФО продолжали падать. Считается, что такая ситуация связана с эффектом переноса укрепления рубля во втором квартале, сдержанным потребительским спросом на непродовольственные товары и увеличением предложения сельскохозяйственной продукции.

В июле в ЦФО в среднем можно было наблюдать снижение цен из-за расширения предложений на внутренних рынках плодоовощной продукции и мясопродуктов, укреплением рубля и сдержанным спросом на товары длительного пользования. По данным Росстата, в августе падение цен продолжилось.

Ценовые ожидания бизнеса в Центральной России по опросам в последнем месяце лета продолжили снижаться, как и в целом по стране. Падение ценовых ожиданий случилось во всех ключевых отраслях при замедлении роста издержек и рисков хозяйственной деятельности. Также отмечается, что часть производств, которые пострадали от нарушения внешнеторговых связей, возобновили работу по мере налаживания кооперации в новых условиях.

Ранее сообщалось, что летом 2022 года среди российских туристов стали популярны шоп-туры в Беларусь.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА