В Армении нашли ритуальное захоронение коня возрастом 2130 лет

В Армении нашли ритуальное захоронение коня возрастом 2130 лет

Захоронение было сделано в ритуальных целях, выяснили археологи.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
01 окт 16:42

В Западной Армении археологи обнаружили каменную гробницу с останками лошади. Необычную находку датировали IV–I веками до нашей эры, то есть ей более 2000 лет, сообщает Археология, этнография и антропология Евразии.

Исследования показали, что это был взрослый племенной конь 17-19 лет. Его захоронили в рамках некоего древнего ритуала.

Ученые пояснили, что это единственное известное ритуальной захоронение лошади на Кавказе. Погребение нашли на территории обширного археологического комплекса площадью около 100 га. Там сохранились остатки поселений, загонов для скота, культовые сооружения из камня и петроглифы.

Лошадиный курган обладал округлой формой. Его высота достигала одного метра, диаметр – 14. Помимо костей коня, в могиле нашли только металлическое кольцо, зажатое в зубах животного, и больше никаких других погребальных артефактов и инвентаря.

Радиоуглеродное датирование помогло точно узнать, когда погиб конь – 2130 лет назад (с погрешностью двадцать лет). Находка с вероятностью 95% относилась к 349–96 годам до нашей эры. В то время на Армянском нагорье правила династия Оронтидов (Ервандидов).

Кости животного оказались в плохом состоянии. Но ученые смогли установить, что его не использовали ни как скакуна, ни как тягловую силу. Это была рослая и крупная особь ценной нисейской породы.

Ранее сообщалось, что в Армении исследуют древний некрополь. Он датируется третьим тысячелетием до нашей эры.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА