Праздник «Абрикос»: на ВДНХ можно узнать про культуру Армении

Праздник «Абрикос» проходит уже 11 раз, но впервые в конце августа – уже несезон для этого фрукта.

28 авг 16:10
Праздник «Абрикос»: на ВДНХ можно узнать про культуру Армении Фото: АГН «Москва»

ВДНХ окрасилась в оранжевый цвет. Там проходит праздник «Абрикос». Гости могут познакомиться с традициями Армении – услышать популярных исполнителей из этой страны, побывать на спектакле местного театра и попробовать сладкие фрукты. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Праздник «Абрикос» проходит уже 11 раз, но впервые в конце августа – уже несезон для этого фрукта. Сроки сдвинула пандемия, поэтому праздник решили проводить как только это стало возможно.

Главное угощение для гостей ВДНХ – абрикосы – все равно будут, хоть и в меньшем объеме.

«В начале июля мы привозили по десять тонн и весь день людей угощали. В этом году заказали в высокогорных районах, их привезут на самолете. Конечно, немного, но участникам достанутся абрикосы. Абрикос – это символ солнышка, тепла, добра», – сообщил вице-президент Союз Армян России Левон Муканян.

Развлекательная программа представлена в полном объеме. Два дня на ВДНХ играют в мини-футбол, шахматы и нарды. В лектории Центра славянской письменности – дефиле национальных костюмов.

«Головной убор с монетками, который был у армянок из состоятельных семей. Есть пояс, который по-армянски называется «кямар», серебряный. Обязательно он должен был быть у девушек того времени», – участница фестиваля Кнара Хиноян.

Также для гостей ВДНХ приготовили концертную программу. Целый день в Доме культуры будут выступать фольклорные коллективы из разных стран и регионов России. Джазовый концерт пройдет у 44 павильона.

На центральной аллее ВДНХ можно прямо во время прогулки изучить национальные костюмы, традиции и обычаи разных народов. Там открылась фотовыставка «Этническое многообразие народов России и стран СНГ».



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА