Более 140 борцов из разных стран приняли участие в турнире памяти Левы Варданяна

На места в сборной Армении претендуют члены молодежной и юношеской команд из разных спортшкол страны.

18 мар 09:55
Более 140 борцов из разных стран приняли участие в турнире памяти Левы Варданяна Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Ереване прошел международный турнир памяти заслуженного тренера Армении Левы Варданяна. В нем приняли участие почти 150 борцов-вольников из разных стран, передает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Этот турнир проводят третий год подряд. И количество участников с каждым разом только растет. В этот раз собралось 142 борца вольного стиля из девяти стран.

«Это свидетельствует о том, что рейтинг турнира повысился, растет интерес спортсменов и тренеров. И мы делаем все, чтобы из года в год количество участников и стран увеличивалось», – отметил соорганизатор международного турнира имени Левы Варданяна, главный тренер молодежной сборной Армении по вольной борьбе Аветик Варданян.

Молодежная сборная Армении еще не сформирована. Тренеры ждут итогов апрельского чемпионата республики. На места в команде претендуют члены как молодежки, так и юношеской сборной из разных спортшкол страны.

«Из нашей школы участвуют трое борцов. Они призеры чемпионатов мира и Европы, возлагаем на них большие надежды. Подобные турниры дают молодым спортсменам новый опыт, это еще одна возможность проверить свои силы, также завести знакомство со сверстниками из других стран», – рассказал директор и главный тренер школы борьбы города Армавира Армен Малхасян.

Арман Арутюнян – перспективный молодой борец. Был бронзовым призером чемпионата мира среди юношей. Сейчас стремиться попасть в молодежную сборную.

«Первая схватка немного трудно началась для меня. Никак не мог сконцентрироваться, да еще нос повредил, кровь мешала свободно дышать. Но потом собрался и победил», – поделился Арман Арутюнян.

Упорная борьба, зрелищные поединки, ажиотаж на трибунах. Эмоции переполняют даже в разминочном зале: борцы и тренеры следят по монитору за схватками и комментируют каждую активность на ковре.

«Турнир проводится в очень хорошем качестве, очень хороший уровень. И этот турнир даст ребятам возможность вырасти и потом в большом спорте выступать на хорошем уровне», – считает главный тренер молодежной сборной Грузии по вольной борьбе Акаки Кунчулия.

Лева Варданян, чье имя носит турнир, был заслуженным тренером Армении, долгие годы возглавлял молодежную сборную страны. Воспитал поколения победителей и призеров чемпионатов мира и Европы. Те, кто удостоится подняться на пьедестал этого турнира, получит не только медали, но и памятные подарки. Все участники первенства приглашение приехать в Ереван и в следующем году.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА