Специальную программу для людей в возрасте 50+ запустили в Армении

Отвлечь женщин в возрасте от домашней рутины и задуматься о своем здоровье – это основная цель проекта. Дважды в неделю по часу они проводят в спортивном зале.

13 апр 12:13
Специальную программу для людей в возрасте 50+ запустили в Армении Фото: МТРК «Мир»

Минздрав Армении запустил программу по физкультуре для старшего поколения. Площадка для встреч – общеобразовательные школы. Всего к программе присоединились 10 учебных заведений. На уроке физкультуры побывала корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

«Девочки», – так подбадривающе тренер называет своих подопечных. Каждое занятие начинается с разминки. Правда, без стульев не обойтись – стоять подолгу могут не все. Марджик Дабагян – самая старшая в группе. Ей 81 год, и она еще не пропустила ни одной тренировки.

«Дома я эти упражнения не могу делать, а когда прихожу сюда в зал, то как-то настраиваю себя, и все получается. Начала замечать, что уже прохожу две-три остановки без одышки», – поделилась Марджик Дабагян.

Программа «Физкультура для старших» появилась в начале этого года. Пока в форме эксперимента в десяти школах.

«Здоровье – это очень важно, особенно для тех, кто мало двигается. И я после рабочего дня иду в зал и присоединяюсь к тренировкам с большим удовольствием», –отметила директор основной школы №32 им.Ованнеса Туманяна Кнарик Петросян.

За правильным выполнением упражнений следит опытный тренер. Особое внимание уделяет дыханию. Если подходить к занятиям кое-как, то и результата не будет.

«Когда писали программу, учитывали возможные проблемы людей в возрасте 50+. Например, при ходьбе могут поскользнуться, проблемы с суставами или головокружения. Все эти упражнения помогают избавиться им от этих недомоганий», – пояснила куратор программы «Физкультура для взрослых» Светлана Авагян.

Отвлечь женщин от домашней рутины и задуматься о своем здоровье – это основная цель программы. Дважды в неделю по часу они проводят в спортивном зале.

«После того, как мы поймем, каков результат от этих тренировок, попытаемся вывести программу и в регионы. Ведь у нас в стране женщины за 50 забрасывают свое физическое и ментальное здоровье. Нужно повысить качество жизни пожилых людей, чтобы у них было свое личное время», – подчеркнула главный организатор отдела «Общественное здоровье» при Министерстве здравоохранения Армении Кристина Галстян.

В прошлом году, после запуска пилотной программы, пришло понимание, что эта практика интересная и надо ее внедрять. В следующем году женщинам за 50 предложат новые кружки по развитию памяти.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА