Уникальным производствам в Армении вернут 35% от вложений в дело

Цель такой государственной программы поддержки –сделать местную продукцию конкурентоспособной.

21 янв 11:09
Уникальным производствам в Армении вернут 35% от вложений в дело Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Армении уникальным производствам будет помогать государство. Бизнесменам вернут 35% от их вложений в дело. Цель такой госпрограммы –сделать местную продукцию конкурентоспособной. Подробнее – в материале корреспондента «МИР 24» Ирины Мкртчян.

Производство бытовой фольги для Армении уникальное. Завод единственный в стране производит ее из алюминиевых слитков. Сырье завозят из России.

«У нас закрытый цикл производства. Алюминий плавится при 660 градусах, после плавки жидкий металл проходит дегазацию, фильтрацию. Охлажденный металл поступает в агрегат, где получается алюминиевая лента толщиной 10 миллиметров», – рассказал директор производства Тигран Арустамян.

Оборудование позволяет делать фольгу разной толщины – по желанию заказчика. В планах делать фасадные элементы и фольгу для упаковки.

«Приобретение ряда оборудования позволит нам выйти на конечного потребителя. Сигаретчики, кондитерка, молочные изделия – там используются крышки из алюминия. С точки зрения инвестиций, если мы охватим этот сегмент, понадобится порядка трех миллионов долларов», – сказал директор предприятия Артур Закарян.

Таким производствам, как это, государство готово вернуть 35% вложений, в том числе за счет сокращения налогов.

«15% от объема выполненных инвестиций предприниматель может получить сразу, как только он начинает производство и как только достигает той цели, которую ставим мы в выпуске экономически сложной продукции», – сказала заместитель министра экономики Армении Ани Испирян.

До 2026 года Армения надеется улучшить свои позиции в мировом рейтинге по производству экономически сложных товаров. Сейчас в мировом рейтинге у страны отрицательный показатель, к 2026 году республика планирует повысить его до одной десятой.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ