Товары из стран ЕАЭС и Ирана получили льготный доступ на рынки

Соглашение о зоне свободной торговли между странами «евразийской пятерки» и Ираном обеспечит нулевые и существенно сниженные таможенные пошлины.

09 янв 17:24
Товары из стран ЕАЭС и Ирана получили льготный доступ на рынки Фото: Shutterstock/FOTODOM

90% категорий товаров, которые производят в ЕАЭС и в Иране, теперь доступны на рынках партнеров на максимально льготных условиях. Соглашение о зоне свободной торговли между странами «евразийской пятерки» и Ираном обеспечит нулевые и существенно сниженные таможенные пошлины, а также сокращение нетарифных барьеров, сообщает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Реза Нафези – один из крупнейших предпринимателей, олицетворяющих армяно-иранские бизнес-связи. Переехал в Армению в 1991-м, начинал с импорта иранских продуктов. Сегодня привозит автозапчасти, промышленное оборудование, стройматериалы, парогенераторы. Уверен, что с этого года товарооборот между странами начнет активно расти благодаря соглашению о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС.

«Таможенные пошлины на парогенераторы, системы климат-контроля, стройматериалы, которые я импортирую, станут нулевыми. Сейчас составляют от 6% до 12%. Думаю, смогу в два раза увеличить импорт из Ирана в Армению и Россию. С этого года буду привозить и солнечные панели, которые по качеству не хуже европейских, но по цене доступнее, ведь в Иране недорогой газ и дешевая рабочая сила», – сказал предприниматель Реза Нафези.

Соглашение прорывное. Согласно экономической политике Ирана, в страну запрещено ввозить аналоги отечественной продукции. Теперь этот барьер должен быть устранен. Таможенные пошлины обнулятся и значительно снизятся на 90% товаров.

«По новому договору, который был подписан в декабре прошлого года, средняя ставка таможенных пошлин с 23% снизилась до 8% для армянских экспортеров. И мы считаем, что это создает достаточно хорошие условия для работы», – отметил заместитель министра экономики Армении Нарек Терян.

Иран входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Армении. Республика импортирует природный газ, нефтепродукты, стройматериалы, автомобили и запчасти, оборудование. В Иран Армения поставляет электроэнергию, металлические концентраты, медь, безалкогольные напитки, табачную продукцию. Новые условия должны способствовать росту товарооборота и взаимных инвестиций.

«Мы достаточно большой интерес видим со стороны иранских инвесторов в армянскую экономику. На данный момент фактически уже реализован определенный объем инвестиций. С армянской стороны это больше увеличение товарооборота, это работа в свободных экономических зонах в Иране», – рассказал заместитель министра экономики Армении Нарек Терян.

Армения, у которой сухопутная граница с Ираном, должна стать торговым мостом между Исламской республикой и всеми странами «евразийской пятерки». По оценкам экспертов, в ближайшие несколько лет товарооборот между ЕАЭС и Ираном должен утроиться, достигнув 20 миллиардов долларов.

Новое полноформатное соглашение заменит временное от 2019 года. По нему льготы получали лишь 360 видов товаров. По режиму свободной торговли будут упрощены также сертификация товаров и таможенное регулирование.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ