Путин предложил Пашиняну «сверить часы» перед октябрьским саммитом СНГ

В ходе встречи стороны планируют провести переговоры в формальной и неформальной обстановке, а также пообедать вместе. Одной из тем заявлена реализация договоренностей по Нагорному Карабаху.

12 окт 18:15
Путин предложил Пашиняну «сверить часы» перед октябрьским саммитом СНГ Михаил Климентьев/ТАСС

Президент России Владимир Путин предложил премьер-министру Армении Николу Пашиняну «сверить часы» перед саммитом Содружества Независимых Государства. Об этом он сказал во время переговоров в Кремле, передает РИА «Новости».

«Скоро у нас саммит СНГ. Мне хотелось бы с вами сверить часы по этому направлению, и, разумеется, по основным вопросам нашего взаимодействия. В том числе урегулирование в регионе на сегодняшний день и в долгосрочной перспективе», – заявил Путин.

В свою очередь Пашинян отметил, что частые встречи с Путиным свидетельствуют о высокой динамике отношений между Арменией и Россией.

«Это наша четвертая встреча в этом году. Прежде всего хочу поблагодарить вас за приглашение посетить Москву. Такие частые встречи свидетельствуют о высокой динамике наших отношений и об обоюдном понимании важности наших союзнических стратегических отношений», – констатировал премьер-министр Армении.

Пашинян отметил, что «сейчас в регионе и в мире происходят динамичные процессы», поэтому очень важно, чтобы союзники могли часто встречаться. Также он обратил внимание на ключевую роль России в обеспечении безопасности в регионе Южного Кавказа.

«В обеспечении безопасности в нашем регионе Россия играет ключевую роль, является сопредседателем Минской группы ОБСЕ», – констатировал премьер-министр.

В свою очередь Путин обратил внимание на то, что они с Пашиняном находятся в постоянном контакте по телефону, «но конечно, личные встречи всегда продуктивнее проходят для достижения нужного результата».

В ходе встречи стороны планируют провести переговоры в формальной и неформальной обстановке, а также пообедать вместе. Одной из тем заявлена реализация договоренностей по Нагорному Карабаху.

Напомним, саммит СНГ пройдет 15 октября в Минске. Об этом сообщал президент Беларуси Александр Лукашенко в середине сентября.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ