Восьмилетний мальчик попал в Книгу рекордов Армении за любовь к географии

Мальчик очень любит географию и с легкостью моментально показывает все страны на глобусе.

10 апр 22:43
Восьмилетний мальчик попал в Книгу рекордов Армении за любовь к географии Фото: МТРК «Мир»

Восьмилетний Эдуард Макарян попал в армянскую Книгу рекордов «Дюцазнагирк». Мальчик очень любит географию и с легкостью моментально показывает все страны на глобусе. С рекордсменом встретилась корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

У восьмилетнего Эдуарда Макаряна необычный дар. Он называет флаги стран мира на скорость. 186 стран за две минуты и 16 секунд. Таких результатов не ожидал даже отец мальчика, ведь именно он год назад показал сыну около 10 флагов, и тот с легкостью запомнил. А дальше месяцы тренировок.

«Я понял, что Эдуард отнесся к этому делу с большим интересом. Как-то вечером пришел с работы и решил проверить его на скорость. Включил секундомер и удивился. Тогда я подумал, если у мальчика талант, то почему бы и нет, и подал заявку в армянскую Книгу рекордов», – сообщил отец Эдуарда Макаряна Эдмонд Макарян.

Все свободное время мальчик уделяет изучению флагов. Он и его трехлетняя сестра Мари могут часами сидеть перед глобусом и картами.

«Достаточно сложно запоминать все страны. Для этого я придумал легкий метод. Я беру две карты и произношу названия флагов вслух раз десять. Моя сестра практически всегда рядом, поэтому она тоже много флагов уже выучила», – поделился рекордсмен Эдуард Макарян.

Первую половину дня мальчик проводит в школе. В третьем классе географию пока не проходят, но Эдуард учится сам и проверяет знания одноклассников на переменах.

«Он очень способный мальчик, мы это давно поняли. Еще год назад он нам показывал свои знания на предмете «Я и окружающая среда», рассказывал про Землю. Про то, что она вращается. И еще много всего, чего в наших учебниках нет», – отметила классный руководитель школы Еревана Кнарик Саргсян.

Вторую половину дня Эдуард проводит в спортзале или музыкальной школе. Серьезно увлекся саксофоном. Без труда может сыграть композицию Пуччини «О, дорогой мой отец».

«Он пришел ко мне в класс, был очень маленьким, но таким целеустремленным, что я сразу поняла, что у него все получится. Он хорошо чувствует музыку, а она играет большую роль в развитии детей, помогает им совершенствоваться во всем», – рассказала учитель музыки Нарине Гукасян.

Теперь Эдуард готовится к новому рекорду – хочет на скорость показать страны на карте мира, а еще изучает флаги древней Армении. Не исключает, что однажды окажется в Книге рекордов Гиннеса.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА