На казахстанско-армянском бизнес-форуме в Ереване обсудили расширение связей

По итогам прошлого года товарооборот между странами вырос почти в 2,5 раза до 100 млн долларов.

09 апр 23:11
На казахстанско-армянском бизнес-форуме в Ереване обсудили расширение связей Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Ереване обсудили углубление армяно-казахстанских торгово-экономических связей, открытие новых направлений туризма, развитие кооперации.

На бизнес-форуме договорились наладить совместное производство модульных автогазонаполнительных компрессорных станций, композитных баллонов, увеличить объем торговли и инвестиций. По итогам прошлого года товарооборот между странами вырос почти в 2,5 раза до 100 млн долларов. Экспорт из Армении в Казахстан вырос более чем в три раза, а импорт – на четверть.

«Уверен, что активизация двустороннего сотрудничества позволит значительно увеличить этот показатель. В последние годы в Армении фиксируется высокий темп экономического роста, который продолжает сохраняться и в текущем году. Так, экономическая активность в январе-феврале 2024 года составила 13,6%», – заявил министр экономики Армении Геворг Папоян.

«По нашим подсчетам, перечень потенциального экспорта составит более 125 обработанных товаров на сумму 350 млн долларов. Мы нарастили компетенции и опыт по строительству инфраструктурных, жилых, социальных и иных объектов, наши компании проявляют большую заинтересованность в реализации таких проектов в Армении», – отметил министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев.

Армения поставляет на казахстанские рынки стройматериалы, ювелирные изделия, бытовую химию, лекарства, алкогольные напитки, плодоовощную продукцию. Из Казахстана импортирует автомобили, аккумуляторы, мебель, металлические листы. В Казахстане работает более 400 компаний с армянским капиталом, а в Армении около 100 казахстанских компаний.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА