Необычный метод гидротерапии для детей с аутизмом освоили в Армении

Необычный метод гидротерапии для детей с аутизмом освоили в Армении

Занятия с детьми проводят в соленой воде, что усиливает лечебный эффект тренировок.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
02 апр 10:21

В Армении освоили малайзийский метод гидротерапии для детей с аутизмом. Такие водные процедуры помогают в адаптации, развивают мышцы. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Простые на вид упражнения этим детям даются нелегко. Люди с аутизмом видят мир иначе. Часто страдают нарушением координации. Семилетний Тигран уже делает успехи, хотя ходит в бассейн всего несколько месяцев.

«Мой ребенок начал воспринимать, понимать и стал намного более спокойным, научился ждать. Он начал больше играть с ровесниками, одноклассниками», –рассказала мама Тиграна Сусанна Ахвердян.

Занятия проходят дважды в неделю по 30 минут. Так ребенок не устает и успевает получить новый навык.

«Дети становятся более самостоятельными, преодолевают страхи. Если у них проблемы с движениями, мы пытаемся восстановить и это. Вода очень благотворно влияет на физиологическое, ментальное и поведенческое состояние ребенка», –отметил тренер по водной терапии Эдуард Тарханян.

Метод армянские специалисты позаимствовали в Малайзии. О технике узнала основатель центра Елена Арутюнян. Она тоже мать особенного ребенка, а ее сын очень любит воду.

«В Малайзии в первую очередь мы узнали, как правильно работать в водной среде с детьми с теми или иными проблемами: какие игры применять, какое упражнение чему будет содействовать. После мы приняли решение для повышения эффективности проделывать все это в соленой воде, что приводит к двойному, а то и к тройному эффекту в развитии детей», – рассказала основатель центра по работе с детьми с аутизмом и другими особенностями развития Елена Арутюнян.

Соленой воду делает специальный генератор. Температура в среднем 32 градуса. Так создается эффект моря.

Специалисты говорят: эффективнее сочетать занятия в бассейне с другими методиками. Для этого педагоги держат связь друг с другом и работают с ребенком сообща.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА