Донорство на следующем уровне: как будет работать новый закон о трансплантации органов в Армении?

В республике планируют создать список органов посмертных доноров. Подробности узнаем в программе «Специальный репортаж».

29 мар 11:15
Донорство на следующем уровне: как будет работать новый закон о трансплантации органов в Армении? Фото: Фото: Сергей Бобылев

В Армении действует закон «О трансплантации органов и тканей человеку». Каждый гражданин после смерти считается потенциальным донором, если при жизни не заявил об отказе. Однако дать разрешение на трансплантацию могут только близкие родственники. Минздрав Армении разработал поправки к действующему закону. Эти изменения приблизят внедрение посмертного донорства и создание реестра реципиентов в стране. Как проходит процедура трансплантации? И как церковь относится к переливанию крови и пересадке органов? Смотрите в программе «Специальный репортаж».

«Около 500 человек в Армении нуждаются в пересадке печени. Если начнет действовать посмертное донорство, то у пациентов появится шанс на жизнь», – считает заведующий отделением хирургии медцентра, кандидат медицинских наук Араик Восканян.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА