Массовая вакцинация домашнего скота в Армении: от чего прививают животных?

Важно бояться не вакцинации, а ее отсутствия, говорят ветеринары. В прошлом году в республике произошел падеж овец от брадзота.

28 мар 13:00
Массовая вакцинация домашнего скота в Армении: от чего прививают животных? Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Армении проходит массовая вакцинация рогатого скота. Сотням тысяч коров делают прививки от сибирской язвы, ящура и других опасных инфекций, рассказывает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Животные тоже боятся уколов. Удержать и успокоить 300-килограммовую буренку одному нелегко. На помощь приходят работники коровника. Вакцина от шумящего карбункула плановая и обязательная, актуальна с наступлением весны.

«Если животное заболеет этой инфекцией, его придется забить и сжечь. От этой болезни прививку надо делать раз в шесть месяцев. И сейчас, когда животные будут пастись на пастбищах, могут с легкостью подхватить ее, так как она передается через землю», – пояснил ветеринар Левон Минасян.

Зачем ученые клонируют животных?
У каждого животного обязательно берут кровь на бруцеллез и лейкоз. Задача ветеринаров – не допустить распространения опасных болезней.

«В нашем хозяйстве не было падежа скота. Все потому, что прививки делаем всегда вовремя. Это важно также и в дальнейшем, когда мясо поступает на прилавки», –отметил директор Балаовитского хозяйства Национального аграрного университета Армении Вардан Мелконян.

Делать сразу все прививки нельзя. Следующую вакцину животные получат через 15 дней от ящура, после – от сибирской язвы. Мелкий рогатый скот раньше не прививали. Но в этом году впервые козам и овцам сделают укол от оспы.

«Список прививок может меняться каждый год. От наших коллег из соседних стран мы получаем информацию о популярных в регионе инфекциях, пишем новый план. И вводим новую прививку», – рассказал директор центра по оказанию услуг в области сельского хозяйства Гарник Ованнисян.

Важно бояться не вакцинации, а ее отсутствия, говорят ветеринары. В прошлом году в республике произошел падеж овец от брадзота. Острая инфекция быстро отравляет организм и поражает внутренние органы. Были случаи заболеваний и бруцеллезом. Он передается от животных к человеку.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА