Как освоить серфинг новичку, рассказали армянские тренеры

Как освоить серфинг новичку, рассказали армянские тренеры

В Армении растет интерес к серфингу. В Ереване действует единственная в стране спортивная школа, оснащенная новейшим оборудованием.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
25 мар 11:35

В Армении растет интерес к серфингу. В Ереване действует единственная в стране спортивная школа, оснащенная новейшим оборудованием. Корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян попробовала поймать волну.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?
«Новичку вроде меня перед тем, как начать покорять настоящие волны, нужно прочувствовать доску на суше, научиться держать баланс. И главное правило: нельзя бояться воды», – говорит журналист.

Нет моря поблизости – не беда. Серфинг на искусственной волне имеет даже ряд преимуществ: например, можно кататься хоть круглый год. Да и риск получить травму на порядок ниже.

Чтобы выйти целым и невредимым из воды, нужно соблюдать технику безопасности. И вообще азы серфинга постигают еще на берегу. Нужно подружиться с сильным напором воды, стать одним целым с волной и тогда простейшие элементы у вас получатся уже на первом занятии.

«Для начала нужно попытаться удержать равновесие с помощью каната, потом уже отпустить его и постараться не упасть. Многие боятся именно падений. И хоть серфинг считается экстремальным видом спорта, но на таких искусственных площадках достаточно безопасно», – отметил тренер по серфингу Каро Меликсетян.

Мартин Торосян пришел в серфинг из парусного спорта. Да так увлекался, что теперь и сам обучает новичков правильно стоять на доске.

«У нас сейчас большой поток детей, для них это прекрасное хобби, некоторые теряют лишний вес, кто-то справляется со страхом воды. А что касается взрослых, то очень многие потом после наших тренировок уезжают к океану и присылают мне видео, как они умело ловят волну», – рассказал тренер по серфингу Мартин Торосян.

Доказано, что серфинг укрепляет сердечно-сосудистую систему, ускоряет метаболизм, развивает координацию движений, и конечно, избавляет от стресса. На доске ты полностью забываешь обо всех своих проблемах.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА