Часть лекарств в аптеках Армении начали продавать по электронных рецептам

Проверку назначения от врача фармацевты ведут через специальную программу.

23 мар 07:44
Часть лекарств в аптеках Армении начали продавать по электронных рецептам Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Армении часть медпрепаратов теперь продают только по электронным рецептам. Бумажные больше не в счет. Проверку назначения от врача фармацевты ведут через специальную программу, сообщает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Антибиотики, противовирусные, иммунные сыворотки, вакцины и препараты от грибковых заболеваний теперь без рецепта не продадут. Они попали в список Минздрава. Мера предполагает трехсторонний контроль.

«Одна из положительных сторон программы – это то, что можно в целом контролировать весь процесс насколько верно поставлен диагноз пациенту, правильное ли лекарство выписали, в какой дозировке. И работа фармацевта тоже будет контролироваться, по-другому этот процесс проверить нельзя», – рассказала начальник Управления лекарственной политики и медицинских технологий Минздрава Армении Марине Арутюнян.

За электронным рецептом все равно нужно будет прийти в поликлинику, как и раньше за бумажным. В этом система не поменяется. Врач поставит диагноз и назначит лечение.

«Это сильно нагружает врача. И потом не все пациенты в состоянии ходить в поликлинику каждый раз. Как быть с гормональными препаратами? Но, конечно, лечиться через интернет тоже не дело», – отметила жительница Еревана Гаяне Арутюнян.

В рецепте врач напишет только действующее вещество и дозировку. Бренд и производителя пациент выберет сам, в аптеке. Так людей попутно защищают от навязывания конкретных препаратов, а медиков страхуют от спорных ситуаций.

«Это, в первую очередь, даст возможность получать качественное медицинское обслуживание. Если лечение будет неправильным, то вся ответственность за это будет возложена на врача. Потому что весь процесс будет доступен и зафиксирован на электронной платформе», – подчеркнула юрист Варсине Арутюнян.

А вот фармацевты в целом новшествам рады. Но считают, что нужна серьезная подготовка. Например, по их словам, необходима база препаратов и ее надежная работа.

«В поликлинике может не быть интернета или электричества, у нас в аптеке тоже. Есть риск возникновения проблем. Программа может быть загружена, и в такой ситуации она будет периодически зависать. Придется ждать. Плюс, если для владельцев крупных сетей устраивали тренинги при внедрении программы, то для частных лиц обучения не было, а оно необходимо», – рассказала фармацевт Ани Балдрян.

За соблюдением закона будет следить инспекционный орган. Нарушителей оштрафуют за выдачу лекарств без электронного рецепта на пять тысяч драмов, или почти на тысячу рублей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА