Глава МИД Казахстана прибыл в Армению с рабочим визитом

Приезд совпал с 25-летней датой договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

18 мар 17:36
Глава МИД Казахстана прибыл в Армению с рабочим визитом Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Армению прибыл с рабочим визитом глава МИД Казахстана Мурат Нуртлеу. Приезд совпал с 25-летней датой договора о дружбе и сотрудничестве между Арменией и Казахстаном. Стороны обсудили региональные, торгово-экономические, финансовые и гуманитарно-культурные вопросы, передает телеканал «МИР 24».

«Мы часто общаемся на многосторонних площадках, но этот визит министра иностранных дел Казахстана – хорошая возможность для подробного обсуждения всех вопросов армяно-казахстанской двусторонней повестки, региональных и международных вопросов и формирования ориентиров дальнейшего сотрудничества», – отметил глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

«Хотя наши языки и религия отличаются, мы находим много точек соприкосновения и наши взгляды на многое одинаковы. В Казахстане живет около 25 тысяч армян, у нас действуют 14 культурных армянских школ. Товарооборот между нашими странами вырос за последний год на 23%, но этот показатель нужно улучшить», – подчеркнул глава МИД Казахстана Мурат Нуртлеу.

Стороны отметили, что инвестиции в Армению вырастут на 70 пунктов. Продолжат также развивать торгово-экономические программы. В планах – запустить прямые рейсы из Астаны в Ереван.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА