Центробанк Армении внес изменения в регулировании выпуска и использования электронных денег
Совет Центрального Банка Армении внес изменения в регулировании выпуска и использования электронных денег, направленные на формирование более эффективной и конкурентной среды. Изменения подразумевают отмену обязательного требования о наличии банковского счета или платежной карты для открытия счета учета электронных денег (кошелька).
Вместе с тем создана возможность осуществлять пополнение и погашение счетов учета электронных денег не только безналичным, но и наличным способом. При новом подходе идентификация клиентов будет осуществляться в соответствии с процедурами надлежащего изучения, установленными действующим законодательством, обеспечивая полное соблюдение требований закона «О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма».
Новым регулированием использование электронных денег для клиентов существенно упрощается, став более быстрым и удобным, особенно для тех лиц, которые не пользуются банковскими счетами или платежными картами. Для платежно-расчетных организаций формируется более конкурентное и равное поле, в частности они получают возможность расширить спектр своих услуг, снизить операционную зависимость от банковских инфраструктур. Центробанк ожидает, что в результате изменений увеличится применение электронных денег, улучшится конкуренция на рынке и сформируется более эффективная и инклюзивная платежная среда.
