Погода в СНГ: в Таджикистане и Беларуси осадки, на юге Казахстана и в Армении затяжное потепление
Период экстремальных холодов в Москве подошел к концу. Cильных морозов в феврале уже не будет. 6 февраля в столице России переменная облачность, небольшой снег и минус 13. О погоде в других городах и странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».
Погода в Казахстане
Затяжное потепление на юге Казахстана разбудило природу, на некоторых деревьях появились почки. Но уже в пятницу по прогнозам синоптиков в мегаполисе ожидается дождь, который перейдет в снег. На севере и западе страны сильные морозы: ночью до минус 28. По республике гололедица и метели. Движение на дорогах ограничено.
Нулевая видимость, холод и штормовой ветер. В области Жетысу на закрытой трассе спасли больше 30 человек. В снежном заносе застряли шесть легковых и 11 грузовых машин. Почти всю ночь спасатели эвакуировали погодных пленников в ближайшие пункты обогрева. МЧС рекомендует не игнорировать предупреждения от службы спасения. На время непогоды от дальних поездок лучше отказаться.
Погода в Таджикистане
В Душанбе плюс три, идет снег. Под белым покровом и районы республиканского подчинения, центральная часть Таджикистана и Хатлонская область – юг страны. Синоптики предупреждают, что в горных районах температура воздуха понизится на 10-12 градусов. На горных перевалах ожидаются сильные снегопады, заносы и туман.
На автодороге Душанбе-Чанак, соединяющей столицу и север страны, этой ночью сошли 11 лавин на участке дороги от 65-го километра до 81-го. В данный момент трасса для проезда закрыта, идет ее расчистка. Спасатели рекомендуют воздержаться от поездок в горные районы. Лавиноопасная ситуация сохранится до понедельника.
Погода в Беларуси
В Беларусь мороз идет на спад. Днем в Минске минус семь. В некоторые регионы страны пришел снег и сильный ветер. На дорогах скользко. В морозную погоду утепляются не только люди. В хозяйствах Беларуси на телят надевают специальные термонакидки. Их шьют на фабрике под Минском. Такая одежда помогает животным сохранять тепло и не терять в весе.
Погода в Армении
В Армении установилась аномально теплая для зимы погода. В Ереване днем плюс семь, осадков не ожидается. В столице уже ощущается приближение весны. Потепление наблюдается и в регионах страны, включая Гегаркуникскую область.
Обильные осадки в холодный период положительно сказались на водном балансе озера Севан. По данным специалистов, уровень воды в январе поднялся на 1 сантиметр – это первый подобный рост за последние девять лет. Для сравнения, в январе прошлого года уровень воды в озере, напротив, снизился на три сантиметра.
