«Золотой абрикос» в Ереване: премьеры Каннского фестиваля, работы начинающих режиссеров и воркшопы
В Ереване проходит кинофестиваль «Золотой абрикос». Зрителям на нем представят более 100 фильмов, в том числе премьеры Каннского фестиваля, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.
На фестивале покажут киноленты не только известных режиссеров, но и начинающих. Они представляют для зрителей не меньший интерес. В самом большом кинозале Дома кино Еревана увидят фильм молодого армянского режиссера Петроса Ованнисяна «Лето 84-го».
«На самом деле мне не удалось приобрести билеты, все было уже раскуплено, и я рискнула написать напрямую режиссеру фильма. Он ответил, что свяжется со мной. И да, сегодня утром он написал, что нас будут ждать пригласительные билеты. И вот мы здесь, я просто счастлива», – поделилась зрительница Оксана Восканян.
В основе сюжета – история двух друзей, которые встретились спустя 40 лет. Их объединяет загадка студенческих времен. Они решают вернуться в прошлое и разобраться в произошедшем. «Лето-84-го» – полнометражная версия сериала на армянской стриминговой платформе.
«И сценарных, и технических проблем много возникало в ходе превращения сериала в полный метр, но мы справились. Фильм уже показывали в США, это будет его второй смотр. Меня очень воодушевляет, что его показывают на «Золотом абрикосе».
На фестивале можно не только посмотреть фильмы, но и принять участие в воркшопах. Специалисты сферы делятся опытом и знаниями с молодым поколением.
«В этом году мы сделали кое-что очень важное: решили проводить воркшопы не только со сценаристами, режиссерами и продюсерами, но и поработать с актерами».
С актерами работает один из самых востребованных кастинг-директоров Европы Маурилио Мангано. Заявки рассматривал самостоятельно.
«Я просто счастлив быть в Ереване, потому что он полон талантов. Иногда из-за дистанции или отсутствии агента нам бывает сложно встретиться с такими людьми. Иногда продакшену нужны настоящие носители культуры, поэтому продюсеры постоянно ищут таланты за границей. За эти дни я встретил огромное количество талантов».
Фестиваль «Золотой абрикос» продлится до 20 июля.