on air preview
Прямой эфир
weather icon+19
Ереванyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

От Битвы за Кавказ до освобождения Малгобека. Героическая история командира 89-й Таманской дивизии Арташеса Василяна

Армения 23/04/2025 — 14:57
Фото: Wikimedia

23 апреля родился Арташес Василян – третий командир 89-й Таманской дивизии. Воинское формирование под его командованием участвовало в Битве за Кавказ и внесло вклад в освобождение Малгобека. Это стало решающим в провале немецкой операции «Эдельвейс». 10 февраля 1943 года полковник Василян погиб в бою. О прославленном комдиве – корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Младшему сыну Василяна Виктору было четыре года, когда отца назначили командиром дивизии. Мальчик на фотографии рядом с мамой и есть Витрик, как его ласково называл папа. Родина и семья для него всегда были на первом месте. Комдив даже на службе и войне находил время, чтобы передать частичку тепла жене и детям.

Виктор Василян
сын третьего командира 89-й армянской дивизии Арташеса Василяна

«Однажды, помню, был у него в штабе, в коридоре играл. Настолько он меня любил, что даже один раз взял к себе на работу, хотя он этого вообще не делал никогда. Очень любил, и в письмах было «Мой дорогой, золотой носик и т.д.».

Будущий командир 89-й, впоследствии Таманской дивизии Арташес Василян военную карьеру начал с инструктора пулеметного отделения. Потом окончил Тифлисскую пехотную школу и курсы разведуправления. Был начальником штаба, командиром полка. В 1941 году ему поручили сформировать и возглавить 409 армянскую дивизию. А менее чем через год Василян был назначен командиром 89-й стрелковой дивизии, которая уже сражалась на Кавказе.

Дивизия под командованием полковника Василяна обороняла подступы к Грозному, сражалась в районе пригорода Орджоникидзе, затем участвовала в боях за город Малгобек.   

  

«Не позволила захватить его. Через несколько месяцев 89-я дивизия уже совершила нападение на немцев и освободила ту часть Малгобека, которая еще была захвачена немцами. За это освобождение сейчас в Малгобеке есть улица Василяна», – рассказал Виктор Василян. 

10 февраля 1943 года немцы, воспользовавшись плохо организованной обороной и изнуренностью бойцов, окружили один из полков дивизии, и атаковали. Василяна планировали взять в плен - не удалось. Он погиб в бою. Тело комдива отправили в Армению.

«С фронта предоставить самолет, чтобы он перевез тело командира дивизии, могли только по указанию Сталина. И он такое указание дал», – отметил Виктор Василян.

Арташеса Василяна со всеми почестями похоронили в Ленинакане, ведь там он сформировал 409-ю дивизию, там жил с семьей и оттуда уехал на фронт. В одном из последних писем комдив написал жене: береги себя и детей, и не переживай – я вернусь.

География:
Армения
Поделиться:
Шедевры Эрмитажа могли достаться Западу. Как Иосиф Орбели в Великую Отечественную спас картины и статуи от продажи за границу?

Шедевры Эрмитажа могли достаться Западу. Как Иосиф Орбели в Великую Отечественную спас картины и статуи от продажи за границу?

«Бог велел жить». Узница концлагеря и жительница блокадного Ленинграда рассказали о военном детстве

«Бог велел жить». Узница концлагеря и жительница блокадного Ленинграда рассказали о военном детстве

От Крыма до Берлина. Легендарного командира Таманской дивизии Нвера Сафаряна вспоминают в Армении

От Крыма до Берлина. Легендарного командира Таманской дивизии Нвера Сафаряна вспоминают в Армении

Певец любви и Родины. Поэта-фронтовика Амо Сагияна вспоминают в Армении

Певец любви и Родины. Поэта-фронтовика Амо Сагияна вспоминают в Армении