V Армянский конгресс онкологов собрал в Цахкадзоре около 500 специалистов. Они обсуждают новые методы диагностики и лечения
V Армянский конгресс онкологов открылся в Цахкадзоре. Около 500 специалистов обсуждают пути борьбы с раком, внедрение новых методов профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний.
Хирургическое и лучевое лечение злокачественных опухолей в Армении проводится в рамках госзаказа, а медикаментозная терапия – по принципу софинансирования. Углубляется сотрудничество с ведущими зарубежными партнерами. В результате этого комплекса мер смертность от рака в Армении снизилась более чем на 7%. В прошлом году в Ереване открылся современный центр лучевой терапии, оснащенный новейшей медицинской аппаратурой.
«В Армении расширен спектр онкологических услуг, расширяются скрининговые программы, внедряются инновационные решения, большая работа проделана по части цифровизации. Мы также большое внимание уделяем профилактике заболеваний, популяризации здорового образа жизни, снижению факторов риска возникновения онкологических заболеваний и их раннему выявлению».
«Онкология постоянно нуждается в новых подходах. И мы готовы принимать новые вызовы, применять мировые стандарты, актуальные методы лечения для повышения качества медицинских услуг».
В качестве специальных гостей на конгресс приехало 60 специалистов из России, Грузии, Европы, США и Китая. Армянский конгресс онкологов проводится с 2021 года по инициативе директора Национального онкологического центра.