Ремонт второго по величине моста Еревана планируют завершить к августу

Большой Разданский мост соединяет две стороны Разданского ущелья. Впервые за 70 лет переправу закроют на капитальный ремонт.

11 апр 18:37
Ремонт второго по величине моста Еревана планируют завершить к августу Фото: МТРК «Мир»

В Ереване капитально ремонтируют Большой Разданский мост. Эстакада нуждается в реконструкции, а заржавевшие водоотводные трубы – в замене. Какие еще работы пройдут на мосту, рассказала корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Это второй по величине мост в Ереване. Он соединяет две стороны Разданского ущелья. Впервые за 70 лет переправу закроют на капитальный ремонт. Ремонтников заметить очень тяжело, так как они ведут работы под мостом. Сейчас они занимаются монтажом водоотводной системы на арках эстакады.

«Помимо наружных работ на арках мы укрепляем мост изнутри. Перед этим сменили лестницы внутри опорных столбов, чтобы было безопасно спускаться. Все трубы внутри были подвергнуты коррозии. Износ был очень высоким. Если бы не начали работы, ситуация была бы плачевная», – заявил главный директор завода мостовых железобетонных конструкций Минас Минасян.

Часть конструкции заменили, часть – забетонировали и покрасили. Почти все внутренние работы уже завершены. Облагораживать будут и близлежащие территории. Нужно установить новые лестницы из ущелья и очистить подземный переход от накопившейся за десятилетия грязи.

«После начала капитального ремонта стало ясно, что работы будет намного больше, чем мы ожидали. Поэтому сроки сдачи моста немного отложены», – объяснил и.о. главы управления по строительству и благоустройству мэрии Еревана Тигран Гегамян.

Через месяц ремонтники перейдут к работам над проезжей частью. В первую очередь нужно заменить деформационные швы, которые укрепляют все строение и разделяют сооружение на отдельные блоки. Таких швов всего девять.

«В ходе строительных работ, возможно, придется перекрыть мост полностью или частично. Пока этот вопрос обсуждается. Скорее всего, весь нужно будет закрывать. Частями швы менять не получится из-за технических ограничений», – отметил руководитель строительных программ в управлении по строительству и обустройству при мэрии Еревана Ашот Хечикян.

Проведут реконструкцию и пешеходной зоны. Она станет заметно выше и безопаснее. Предварительно капительный ремонт окончат к августу этого года. Всего на работы мэрия Еревана выделила 176 миллионов драмов (это больше 41 миллиона рублей). Всего в Ереване 13 больших мостов, которые ежегодно обслуживаются властями города.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА