День материнства и красоты в Армении: как в республике живут многодетные семьи?

7 апреля считается завершением женского месяца, в течение которого армянские мужчины дарят девушкам и женщинам цветы и подарки.

07 апр 07:33
День материнства и красоты в Армении: как в республике живут многодетные семьи? Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Армении отмечают День материнства и красоты. 7 апреля считается завершением женского месяца, в течение которого армянские мужчины дарят девушкам и женщинам цветы и подарки, сообщает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Каждый день в семье Ахвердянов проходит по расписанию. Первой встает мама, и это только ее время. Потом быт: детей отводит в школу, в садик, делает работу по дому.

«Я и мой муж из небольших семей, но оба очень любим детей, именно поэтому решили, что на одном-двух не остановимся. Сейчас у нас четверо, скоро появится и пятый. Чтобы справиться и удержать гармонию в семье, мы создали свой семейный режим. То есть у каждого члена семьи есть свое личное время. Это помогает держать все в балансе и успевать все дела», – рассказала многодетная мать Виктория Акопян.

У каждого и свои обязанности. Пятилетняя Наре любит помогать маме по хозяйству, но больше всего ей нравится играть.

«Я люблю играть с братом Робертом в прятки. А еще мы очень любим с ним дурачиться. Сестер больше не хочу, хочу еще двух братьев», – отметила Нара Ахвердян.

Рядом всегда бабушки, муж тоже помогает с детьми. После работы проводит время со старшими. Они вместе играют, читают сказки и разговаривают на разные темы. Старший сын Роберт подражает отцу, даже раз в неделю ходит с ним на работу.

«Я рад, что я старший ребенок в семье. Учу детей играть, слушаться родителей, а иногда советую, как они должны вести себя, например, в детском саду. Они меня слушают», – отметил Роберт Ахвердян.

«Каждый ребенок имеет свой характер, поэтому к каждому нужен особый подход. Например, Арпи любит, когда ее обнимают и утешают, а Лусэ наоборот, не любит объятия. Маме главное сохранять спокойствие», – отметила многодетная мать Виктория Акопян.

В Армении многодетными считаются семьи с тремя и более детьми. Семья Ахвердянов получает за третьего и последующих детей по 50 тысяч драмов ежемесячно. Это почти 11,5 тысячи рублей. Выплаты идут до тех пор, пока им не исполнится шесть лет.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА