Студенты-медики в Ереване получили возможность продолжить учебу за границей

Аккредитацию Всемирной федерации медицинского образования получили три программы Ереванского медуниверситета.

03 апр 07:58
Студенты-медики в Ереване получили возможность продолжить учебу за границей Фото: МТРК «Мир»

Три программы Ереванского государственного медицинского университета получили аккредитацию Всемирной федерации медицинского образования. Какие возможности появятся у студентов, узнала корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Аккредитацию получили три программы «Лечебное дело»: на армянском, английском и русском. Теперь с дипломом Ереванского медуниверситета выпускникам будет проще продолжить обучение за границей.

«В первую очередь, образование привели в соответствие с международными стандартами. Второй важный аспект: теперь у наших студентов и преподавателей появятся новые возможности по программам обмена. Мы можем стать крупным экспортером медицинского образования», – рассказала проректор по учебной работе Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци Лариса Аветисян.

В программе университета появился новый предмет: «Ocновы исследовательской работы». Стало больше практических занятий. У вуза – три крупные клинические больницы. Он сотрудничает почти с 30 медучреждений по всей Армении.

«Теперь мы можем уже на втором курсе выбрать те предметы, которые нас больше интересуют. Раньше их было два-три, теперь же – гораздо больше», – отметил студент Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци Гамлет Торосян.

Международная аккредитация – дополнительный бонус для студентов из-за рубежа. Сейчас в Ереванском медвузе треть учащихся – иностранцы.

«Моя родная страна совсем недалеко, я могу часто навещать свою семью. Еще один фактор – высокий уровень образования. Пока я не решил, останусь или перееду в другую страну, но точно рад, что учусь здесь», – отметил иранский студент Алиреза Санджар.

Аккредитацию вуз получил на максимальный срок – семь лет. После – пересдача. Пока же в университете планируют и дальше повышать качество образования.

Сейчас во всем мире – около четырех тысяч медицинских университетов, но только 10% из них предоставляют международное образование.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА