Технологиям искусственного интеллекта начали обучать школьников в Армении

Учащиеся углубленно изучают математику, языки программирования и алгоритмы работы искусственного интеллекта.

27 мар 10:41
Технологиям искусственного интеллекта начали обучать школьников в Армении Фото: Shutterstock/FOTODOM

В 15 старших школах Армении внедрили пилотную программу «Поколение искусственного интеллекта». Школьники углубленно изучают математику, языки программирования и алгоритмы работы искусственного интеллекта, передает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Старшая школа №190 – самая большая в Ереване. Рассчитана на 800 учеников. Отсюда началось внедрение пилотной программы «Поколение искусственного интеллекта». Сейчас в ней участвуют ученики двух классов.

«Уроки проходят три раза в неделю. Основные условия – количество учеников, углубленно изучающих математику, число учителей, прошедших аттестацию, у нас их более 50%, а также техническая оснащенность новыми компьютерами. Мы подошли по всем параметрам», – рассказала директор старшей школы №190 Оля Сагателян.

Образовательный курс начинается с 10 класса. На первом этапе школьники углубленно изучают математику и программирование.

«Python – основной язык программирования для работы с искусственным интеллектом. Я хочу и дальше развиваться в этой сфере, потому что в наши дни она применяется во многих отраслях, улучшая жизнь людей, например, в медицине», – отметила ученица 10 класса старшей школы №190 Роза Цормутян.

Через год старшеклассники начнут изучать основы работы искусственного интеллекта, алгоритмы и машинное обучение. А в 12 классе приступят к созданию своих собственных проектов.

«На этих занятиях я смогу научиться внедрять в роботов искусственный интеллект. Хочу создать робота-учителя и подарить его нашей школе», – поделился ученик 10 класса старшей школы №190 Арман Бабаян.

Важная составляющая программы – переподготовка учителей. Ее проводят специалисты Фонда науки и технологий Армении. До того, как преподаватели повысят свою квалификацию, уроки со школьниками по видеосвязи проводят менторы фонда.

«По новому общеобразовательному стандарту акцент делается на увеличение количества часов преподавания предметов, относящихся к науке, технологиям, инженерии, математике. Учителям важно повышать квалификацию, чтобы в дальнейшем самостоятельно преподавать без помощи программистов», – заявила заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Араксия Сваджян.

В пилотную программу вовлечены школы практически всех областей страны.

«Наша цель – долгосрочная: подготовить специалистов по искусственному интеллекту, ученых. А еще выпускники смогут использовать инструменты искусственного интеллекта в выбранных ими профессиях, в частности, в сфере информационных технологий», – пояснила руководитель образовательных программ Фонда науки и технологий Армении Ануш Айвазян.

Полученные знания также помогут участникам программы при поступлении в профильные вузы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА