Товарооборот между Арменией и странами ЕАЭС вырос на 43%

Традиционно из Армении экспортируют много алкогольной продукции, золотых изделий, рыбы, овощей и фруктов.

20 фев 17:03
Товарооборот между Арменией и странами ЕАЭС вырос на 43% Фото: Shutterstock/FOTODOM

Товарооборот между Арменией и странами ЕАЭС за прошлый год увеличился почти на 43%. Какие товары страна поставляет партнерам и что пользуется наибольшим спросом, выяснила корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Это первый этап производства. Здесь тонкие нитки перематывают и объединяют в одну нить. Называется этот процесс твистинг. После новые мотки отправляют в следующий отдел.

«Здесь мы красим полотенца. Артезианская вода поступает к нам только после фильтрации, очищаем ее от солей», – рассказал сотрудник производства Вардан Никогосян.

На фабрике шьют еще и халаты, постельное белье. В день около трех тонн продукции. 70% товаров вывозят в страны ЕАЭС. Основной рынок сбыта – Россия.

«В 2023 году мы увеличили экспорт в страны ЕАЭС. К нам приезжали эксперты, оценивали качество и предпочли наше производство. Так постепенно мы увеличиваем объемы экспорта», – рассказал руководитель производства Давид Амян.

Как страны ЕАЭС обеспечивают продовольственную безопасность?

Текстиль в список популярных экспортных товаров попал относительно недавно. При этом традиционно из Армении экспортируют много алкогольной продукции, золотых изделий, рыбы, овощей и фруктов. Больше всего поставляют в Россию, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

«У нас есть традиционные рынки, но есть и те, на которые мы хотим выйти. В этом нам помогут международные соглашения, которые мы заключили в рамках ЕАЭС. Одно из таких – соглашение с Ираном о свободной торговле. В этом году оно вступит в силу», – отметила начальник департамента торговли и интеграции Министерства экономики Армении Эмма Мовсисян.

Также ведутся переговоры с Египтом, Индией, Индонезией и Эмиратами. В правительстве Армении большое внимание уделяют программе «Перекресток мира». Этот проект поможет связать страны региона автомобильными и железными дорогами.

В мае этого года Договору о Евразийском экономическом союзе исполнится десять лет.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ