Как Минэкономики Армении поддерживает бизнес-проекты?

Реализация всех инвестпроектов позволит создать почти 700 новых рабочих мест.

07 фев 16:18
Как Минэкономики Армении поддерживает бизнес-проекты? Фото: Shutterstock/FOTODOM

Дороги, инфраструктура в сфере сельского хозяйства и коммуникаций. Этот проект в Армавирской области реализуется в рамках договора, который Министерство экономики Армении подписало с несколькими компаниями. Общий инвестиционный пакет – 17 миллиардов драмов (3,5 миллиарда рублей), из них более миллиарда компенсирует государство, передает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

На пустыре площадью две тысячи гектаров скоро появятся интенсивные миндальные сады, фермерское хозяйство, зоны отдыха и сельского туризма. Аграрная компания возводит необходимую инфраструктуру в двух сельских общинах Армавирской области. Часть работ завершена, в настоящее время прокладывают систему водоснабжения и капельного орошения, строят насосную станцию.

«Мы уже сделали водоем объемом 100 тысяч кубометров, семикилометровую сеть внутренних дорог, линии электропередачи и четыре подстанции. Большинство занятых в работах – жители ближайших сел, наш проект активизировал их жизнь. Кроме постоянных работников, у нас будут и сезонные, что увеличит количество занятых из этой общины», – рассказал основатель аграрной компании Армен Сакапетоян.

Создание инфраструктуры должно привести к развитию местного сельского хозяйства и налаживанию экспорта, открытию новых рабочих мест, росту доходов населения. Сумма инвестиций на первом этапе – более трех миллиардов драмов, часть из них компенсирует государство.

«Цель программы – стимулировать осуществление инвестиций в развитие инфраструктуры. Если сумма вложений составляет менее 500 миллионов драмов, то правительство компенсирует 10%. Если инвестиции превышают эту сумму, то компенсация составит 20%», – рассказала глава департамента инвестиционных проектов Министерства экономики Армении Лусине Наапетян.

Есть еще один проект в рамках сотрудничества с программой «Инфраструктура в обмен на инвестиции». Крупная телекоммуникационная компания вкладывает деньги в строительство центра обработки данных. Он станет единственным в своем роде. Сумма инвестиций уже превысила 6,5 миллиардов драмов. Государство компенсирует около 400 миллионов. Центр сдадут в эксплуатацию уже в мае.

Армения. Независимость. Миссия выполнима
«Центр будет предоставлять услуги бизнес-компаниям и госсектору. Предложим облачные хранилища, виртуализацию серверов, услуги информационной безопасности, будем сотрудничать с ведущими мировыми IT-компаниями. Важно, что данные будут храниться в Армении, что позволит быть независимым от международных сетей связи при их повреждении, и перебои не будут влиять на качество и доступность услуг для наших клиентов», – рассказал генеральный директор телекоммуникационной компании Айк Фарамазян.

Участниками госпрограммы стали еще две компании. Одна создаст интенсивный сад по выращиванию абрикосов и персиков в Арагацотнской области. Вторая откроет предприятие по производству подвесных потолков, карнизов, металлопластиковых окон и дверей в Ереване. Реализация всех инвестпроектов позволит создать почти 700 новых рабочих мест.

Еще несколько компаний подали заявку на участие в программе, с одной из них в скором времени будет подписан договор.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ