Армения празднует 105 годовщину Первой Республики

28 мая 1918 года произошло Сардарапатское сражение, ставшее символом единения народа, защитившего отечество от турецких захватчиков.

28 мая 13:35
Армения празднует 105 годовщину Первой Республики Фото: Shutterstock/FOTODOM

Большой праздник в Армении – День Первой Республики. 105 лет назад, 28 мая 1918 года, произошло Сардарапатское сражение, ставшее символом единения народа, защитившего Отечество от турецких захватчиков. После победы была создана Первая Армянская Республика. В решающей битве участвовали также русские солдаты и офицеры. О героях и памяти рассказала корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Село Аршалуйс расположено неподалеку от тех мест, где происходило Сардарапатское сражение. В честь 105-летия победы в битве установили памятную доску.

Рядом с церковью, в братской могиле, покоятся два воина: русский безымянный солдат и армянин Степан Алоян, который погиб, спасая с поля битвы раненого боевого товарища. В одной могиле их похоронили жители села.

Армения. Независимость. Миссия выполнима
«Лошадь, на которой они ехали, принесла обоих на подворье вот этого храма, и рано утром их обнаружили мертвыми, лежащими рядом друг с другом. В руках русского солдата было красное полотнище – прототип знамени. И их решили похоронить именно там, где они лежали, их завернули в это красное полотно, священник провел службу, и в итоге уже 105 лет русский солдат и армянин лежат рядом», – рассказала специалист по историко-мемориальным проектам Русского дома в Ереване Елена Шуваева-Петросян.

Ожесточенные бои здесь длились неделю. Наступление войск Османской империи шло по трем направлениям. Вражеские силы, по данным историков, примерно в пять раз превышали армянские, но народ, вставший на защиту Отечества, победил. 28 мая Армянский национальный совет провозгласил создание Первой Республики Армения.

«Благодаря победе, одержанной в Сардарапатском сражении, армянское население северной части Араратской долины избежало геноцида. Кроме того, значительная часть Восточной Армении была спасена от захвата турками, и были созданы условия для восстановления армянской государственности», – пояснил историк Ишхан Петросян.

С Сардарапатского сражения свой боевой путь начал и маршал Советского Союза Ованес Баграмян. Тогда 20-тилетний прапорщик служил в кавалерии, потом в разведке.

«Баграмян в юности работал на железной дороге. Когда началась Первая мировая война, железнодорожникам стали предоставлять отсрочки от армии. Баграмян мог этим воспользоваться, но он записался добровольцем и воевал на Кавказском фронте. А во время Сардарапатского сражения служил в составе полка смертников», – сообщил председатель Объединения ветеранов Армении Симон Есаян.

Через 50 лет, во многом благодаря его стараниям, открыли мемориальный комплекс «Сардарапат». Сегодня, по традиции, сюда приходят тысячи людей, чтобы почтить память героев.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА