Пожар на одной из крупнейших в Армении свалок тушат уже пятый день

Пожарным удалось остановить распространение огня, выясняется причина возгорания.

22 мая 15:02
Пожар на одной из крупнейших в Армении свалок тушат уже пятый день Фото: Shutterstock/FOTODOM

На юге Еревана горит одна из крупнейших в Армении мусорных свалок. Ликвидировать огонь не получается уже пять дней, сообщает телеканал «МИР 24».

На площади в тысячу квадратных метров горят строительные отходы, мэрия и спасатели проводят совместную операцию по тушению огня. Его распространение удалось остановить, остались отдельные дымящиеся очаги. При этом эксперты опасаются, что из-за ветра они вновь могут разрастись.

«Для тушения пожара на свалке в Нубарашене потребуется еще неделя. Мы работали в сложных погодных условиях. Мобилизован весь состав муниципального учреждения, частные компании предоставили технику. Сейчас распространение огня остановлено, остались отдельные изолированные очаги, но они продолжают дымиться, поскольку есть глубинный огонь, который невозможно сразу потушить», – отметил советник мэра Еревана Камо Ареян.

Причина возгорания пока не известна. Ее выяснят позже, когда полностью потушат пламя. За последний год пожаров тут стало меньше, полигон на 70% засыпали землей. В мэрии предлагают оперативно разработать проект новой площадки бытовых отходов.