В Армении проходит Международный день музеев

«Ночь музеев» в стране условная: площадки открыты и днем. В субботу посетителей ждут с 11 утра до полуночи.

18 мая 22:13
В Армении проходит Международный день музеев МТРК «Мир»

Армения на два дня окунется в атмосферу искусства. В стране отмечают День музеев, а в субботу пройдет «Музейная ночь». Для посетителей двери открыли более сотни культурных центров страны. В музее знаменитого кинорежиссера, художника и сценариста Сергея Параджанова побывала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Символ коммунизма – поезд, идущий в светлое будущее, – режиссер Сергей Параджанов представил именно так: кларнет, термос и ржавые ножницы. Когда мастер творил, то в ход шли все окружающие его предметы.

«Каким образом можно было из такого набора предметов получить произведение искусства?! Это – мой самый любимый музей, потому что Параджанов – постоянное открытие! Его можно изучать все время и каждый раз находить в его работах что-то новое для себя», – сказала посетительница Эмма Арутюнян.

«Чистое искусство» в Москве
Параджанов проснулся знаменитым после съемок культовых фильмов «Тени забытых предков» и «Цвет граната». Он открыто критиковал цензуру, несколько лет провел в тюрьме. Создавать свои знамение коллажи начал, когда ему запретили снимать фильмы. Так он «оживлял» картины. Эту он назвал «Бабушкино ореховое варенье». Здесь грецкие орехи, стальная ложка и осколки фарфоровой посуды.

«И шок, и восторг! И понимание того, что из любого осколка он создавал шедевры. Мы обычно что делаем? Все это выбрасываем! А этот человек видит в них воплощение картины, портрета», – поделилась эмоциями посетительница Людмила Шагинян.

В коллекции музея около 1600 экспонатов. Основная часть работы Параджанова: аксессуары, рисунки, эскизы к фильмам, куклы и коллажи. Посмотреть на произведения искусства можно бесплатно: вход более чем в сотню музеев Армении в эти дни свободный.

«В Международный день музеев и «Музейную ночь» наши двери открыты для всех. Если в обычные дни к нам приходит около 100 человек, то в эти праздники гостей у нас бывает намного больше. Порой их количество переходит за три тысячи, на входе в музей стоит очередь», – сообщила директор музея Сергея Параджанова Анаит Микаелян.

«Ночь музеев» в Армении условная: площадки открыты и днем. В субботу посетителей ждут с 11 утра до полуночи.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ