Любители джаза собрались в Гюмри, чтобы насладиться музыкой

В культурной столице Армении проходят дни джаза.

07 мая 15:47
Любители джаза собрались в Гюмри, чтобы насладиться музыкой Фото: Shutterstock/FOTODOM

В культурной столице Армении Гюмри проходят дни джаза. Ежегодный фестиваль проводят в пятый раз. Насладилась музыкой и корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Трио во главе с джазменом Кареном Мамиконяном играет во дворе Дома-музея Ованнеса Шираза. На сцене свободное планирование: импровизацию сменяют заранее подготовленные номера. Музыка собрала здесь не только любителей джаза, но и случайных прохожих.

«Здесь люди, которые знают искусство. Они принимают, уважают и любят. Это видно от города, это видно от того, как они слушают, как они воспринимают и какую энергию дают нам. Это одни из моих любимых слушателей. Именно в этом городе». – сказал джазмен Карен Мамиконян.

Вывести джаз «во двор» решили пять лет назад. Цель организаторов – с помощью музыки привлечь внимание к гюмрийским музеям.

«На нашем фестивале выступают почти все джазмены Армении. Легенды Левон Малхасян, Вааг Айрапетян, Армен Тутунджян выступали именно в этом дворике. Очень мало тех, кого мы пока не успели привлечь», – сказал автор-продюсер проекта Мкртич Манукян.

«Мы не были еще на такого формата мероприятиях. Случайно о нем узнали. Конечно, классная идея и задумка, провести джазовый фестиваль во дворе музея, на открытом воздухе, обычно ведь их проводят в закрытых помещениях», – добавил турист Александр Балязин.

В этом году фестиваль начался чуть позже обычного. По традиции он стартует 30 апреля в Международный день джаза. Но мероприятие напрямую зависит от погоды. Из-за дождей в регионе фестиваль перенесли на первую неделю мая.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ