Многолетняя реставрация Эчмиадзинского кафедрального собора в Армении близится к финалу

Одному из старейших христианских храмов в мире в этом году исполняется 1720 лет.

28 мар 06:43
Многолетняя реставрация Эчмиадзинского кафедрального собора в Армении близится к финалу Фото: МТРК «МИР»

Одному из старейших христианских храмов в мире – Эчмиадзинскому кафедральному собору – в этом году исполняется 1720 лет. Многолетние восстановительные работы древнего сооружения подходят к финальной стадии. Когда храм откроет двери для прихожан, узнала корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

Фрагмент за фрагментом реставраторы воссоздают фрески на стенах Эчмиадзинского кафедрального собора и возвращают их на свои места. Перед началом ремонта более 500 квадратных метров росписи пришлось снять. Они могли пострадать во время работ.

Собор украшают более 120 ликов святых. Настенные росписи появились здесь в XVIII веке, и последний раз их реставрировали в середине прошлого столетия.

«На данный момент больше людей работает в куполе, там есть самый старый слой художника Овнатаняна, и мы полностью его раскрываем от поздних записей. Купол можно будет считать оригинальным. В остальных местах много есть оригинала, но где полностью переписаны, мы берем за основу записи 54-го года», – сказал художник-реставратор Аветис Степанян.

Работы по укреплению фундамента и стен мастера уже завершили. Теперь покрывают тонким слоем штукатурки швы между каменными плитами.

«Кажется, что это не такая важная работа, но это не так. Если оставить зазоры между стенами, вода будет скапливаться в камнях, они потеряют прочность, начнут портиться и постепенно осыпаться», – говорит мастер Норик Гадоян.

В этом году главному кафедральному собору Армении исполняется 1720 лет. Его строительство начал первый Католикос всех армян Григорий Просветитель. По преданию, Иисус Христос явился к нему во сне и указал это место для возведения храма. Слово «Эчмиадзин» так и переводится «место, где сошел Единородный». Первый камень заложили в 303 году, два года спустя после принятия Арменией христианства как государственной религии.

«Это храм, который олицетворяет нашу народную идентичность, храм, куда передается благословение, благословение святого Эчмиадзина, храм, который олицетворяет собой присутствие единородного Сына Божьего Христа на нашей обетованной армянской земле. Этот храм объединяет нас по всему свету, где бы ни находился армянин», – отметил заведующий секретариатом Католикоса всех армян Ваграм Меликян.

Во время ремонтных работ специалисты наконец-то поставили и точку в многолетнем споре. Они опровергли утверждение о том, что изначально собор был построен как прямоугольное здание по типу ранней средневековой базилики, а позже перестроен в центрально-купольное. Официальное открытие храма запланировано на октябрь. Тогда же собор торжественно освятят.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ