Культовой советской картине «Айрик» – 50: в чем секрет популярности фильма в Армении

«Айрик» так популярен в Армении, что в столице даже открыли ресторан с одноименным названием. На экране показывают любимые отрывки из фильма.

10 дек 18:59
Культовой советской картине «Айрик» – 50: в чем секрет популярности фильма в Армении Фото: МТРК «МИР»

50 лет назад на киностудии «Арменфильм» был снят «Айрик», что в переводе «Отец». Культовый советский фильм в Армении разобрали на цитаты, а музыка из него до сих пор популярна. На мероприятии в честь дня рождения фильма побывала корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Ашоту Никогосяну сегодня 58. В седовласом мужчине сложно узнать маленького Рубика, которого он сыграл в семилетнем возрасте. Несмотря на это, актер помнит съемочные дни до мелочей: сложнее всего было плакать на камеру, когда этого совсем не хотелось. Маленький актер был единственным, кого снимали с одного дубля. Второго просто не требовалось. Ведь между экранным отцом и сыном появилась настоящая семейная связь.

«Донара, жена Фрунзика Мкртчяна, сказала моей матери: «Фрунзик Ашотович так полюбил мальчика, что уговаривает меня родить сына». Благодаря их ауре ты становился человеком этой команды, а не пацаном со двора», – поделился Ашот Никогосян.

Даже спустя полвека картина смотрится на одном дыхании. Снимали ее в рассвет советской киноиндустрии. Справились быстро – всего за восемь месяцев, благодаря режиссеру фильма Генриху Маляну. На киностудии знали: если режиссер Малян, то качественный фильм будет готов в рекордные сроки.

«Я присутствовала на съемках практически всех фильмов, где режиссером был мой отец. Для меня это был волшебный мир. Любимые актеры, съемочная площадка и папа, который там был совершенно иным. На работе он был слишком сосредоточен», – поделилась дочь режиссера Генриха Маляна Нарине Малян.

Фрунзик Мкртчян, который сыграл главного героя, считался талисманом всех фильмов Генриха Маляна. Тандем был одним из фаворитов армянского кинематографа. Подготовка к съемкам занимала большую часть времени режиссера. Он часами разговаривал с актерами, пытаясь выявить идеальный образ каждого героя. Так, например, нашли прообраз главного героя – им стал отец самого Фрунзика.

«Это фильм на все времена. Остро показывает вопросы, касающиеся семьи. Что мы? Как мы? Что мы делаем? Что мы хотим? Они вроде живут в одной семье, но не общаются друг с другом. У каждого своя жизнь. Каждый делает что-то свое. А семья – это место, где можно консолидировать традиции и продолжать их передавать поколениям. И этим продолжать жить», – сказал организатор юбилейного мероприятия, глава попечительского совета благотворительного фонда Артак Товмасян.

«Айрик» так популярен в Армении, что в столице даже открыли ресторан с одноименным названием. На экране показывают любимые отрывки из фильма.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ