30 лет дружбы: результаты и перспективы партнерства России и Армении
На этой неделе в России принимали премьер-министра Армении Никола Пашиняна. За 30 лет Москва и Ереван стали стратегическими партнерами, а товарооборот растет год от года, передает телеканал «МИР 24».
На прилавках плоды налаженного товарооборота. Все самое ароматное и свежее Казар привозит в Россию семь лет. Начинал с персиков. Было всего два ящика. Сейчас точки с рыбой, овощами и фруктами есть на пяти крупнейших рынках Москвы.
Лаваш, хачапури, гату в этой пекарне замешивают на российской муке. А вот нужную печь пришлось везти из Армении.
«В Армении есть большой завод, они производят печи. И мы решили заниматься этим. Сначала одну, потом вторую, третью», – рассказал учредитель сети пекарен «Севани лаваш» Торгом Варданян.
Каждый день пекут по три тысячи лавашей. Все раскупают. Румяные лепешки уже давно прижились в рационе россиян. Но на прилавках с продуктами из Армении еще много новых вкусов.
«Бамия в Армении растет. Делают мариновку и добавляет в суп. Конский щавель у нас еще в горах растет. Из него делают суп. Добавляют булгур, чечевицу», – поделилась предприниматель Анаит Григорян.
За семь лет в едином экономическом пространстве торговать стало легче. Не нужно платить таможенные пошлины, а ездить между странами можно без виз и загранпаспортов. Результаты и перспективы интеграции Владимир Путин и Никол Пашинян обсуждали на этой неделе, когда премьер-министр Армении посетил Россию с официальным визитом.
«Ни для кого не секрет, что Россия играет ключевую роль в обеспечении стабильности и безопасности в нашем регионе, и я должен еще раз отметить вашу исключительную роль в деле прекращения огня и военных действий в Нагорном Карабахе в 2020 году», – отметил Никол Пашинян.
Россия и Армения сотрудничают в энергетике. Есть совместные проекты в сфере транспорта и рынка лекарств.
О сотрудничестве Никол Пашинян говорил с представителями обеих палат парламента России.
После Москвы – Нижний Новгород. Вместе с губернатором Глебом Никитиным прошли по историческому центру и поднялись на колокольню. Дела тоже обсудили. Продукты из Армении в Нижнем Новгороде есть. Договорились усиливать сотрудничество в сфере IT.
Новый проект инвесторов из Армении – аквапарк каких раньше не было: 17 горок, 20 бань, больше 100 тысяч квадратных метров. Строили шесть лет. Вложили почти шесть миллиардов. Создавать совместный бизнес не всегда дорого. У Левона Адамяна получилось случайно.
«Отдыхали в Армении в 2013 году, привезли сухофрукты. Я тогда в транспортном бизнесе работал и через неделю получил заказ на сухофрукты. Ребята попробовали, такого вкуса они не ожидали», – рассказал директор интернет-магазина «IzArmenii.ru» Левон Адамян.
После двух партий сухофруктов открыл интернет-магазин. Заказы по всей России. Однажды даже на Крайний Север, в Анадырь, попросили прислать огурцы и помидоры.
Республика газифицирована на 98%. Даже в самых отдаленных горных селениях используют голубое топливо, как и 70% автолюбителей в стране. Это дешевле, чем бензин. Армения закупает в России 2,5 миллиарда кубометров газа в год. Недавно страны перешли на расчеты в национальных валютах.
Газ из России идет по магистральной трубе, а вот нефть доставляют по железной дороге. Грузоперевозки – основная статья доходов для Южно-Кавказской железной дороги.
В министерстве экономики Армении – гости из Евразийской экономической комиссии. Решают, как создать комфортные условия для сотрудничества бизнесменов двух стран.
Такие предприятия в Армении есть. В технопарке все условия для создания высокотехнологичного оборудования. Если раньше платы для приборов заказывали в Китае, сейчас печатают на собственных станках.
«Сегодня большая доля импорта составляет комплектующие микроэлектроники, те наработки, которые есть у Армении, я говорю о научном городе, создании кластеров, развития области IT, они позволят стране заниматься импортозамещением достаточно активно», – сказал заместитель директора департамента промышленной политики ЕЭК Николай Рогожник.
С древних времен местные жители использует для строительства построек армянский туф. В 21 веке готовы поменять его на российскую древесину. Такие дома в курортных городах встречаются все чаще.
Такой вид отдыха пользуется популярностью и у местных, и у иностранцев. За два месяца Армению посетили в четыре раза больше россиян, чем в прошлом году. В середине мая номер в четырехзвездочном отеле обойдется в пять-шесть тысяч рублей в сутки. Перелет из Москвы до столицы Армении – от 23 тысяч рублей.
«Все эти достопримечательности, все это попробовать. Глупый вопрос, почему Армения. Я 20 лет сюда собирался», – поделился турист Дмитрий Храпов.