on air preview
Прямой эфир
weather icon+17
yandex weather icon
ЭКОНОМИКА

Ставку рефинансирования повысили в Армении

Армения •03/11/2026 — 18:12
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Levon Avagyan

В Армении повысили ставку рефинансирования. Центробанк увеличил ее на четверть процента – до 7 %. Решение принято на фоне рисков ускорения инфляции и повышения мировых цен на топливо.

  

«Есть признаки роста внешнего спроса: в Армению приезжает все больше людей, и они дольше остаются в стране. Это может привести к ускорению роста зарплат в отдельных сферах и повышению цен на услуги. В то же время сохраняются и другие риски: из-за ограничений на экспорт в Россию на внутреннем рынке может образоваться избыток товаров, а доверие потребителей и инвесторов – ослабнуть», – заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

Это уже второе за полтора месяца повышение ставки. Центробанк намерен ужесточать денежно-кредитную политику, чтобы сдержать инфляцию.

Армения входит в группу постсоветских стран с наиболее низкой ставкой. У соседней Грузии этот показатель чуть выше 8%. В России в конце октября Центробанк сохранил ставку на уровне 14%.

География:
Армения
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: