Власти Еревана решили закупить 30-40 эвакуаторов, а сам процесс эвакуации организовать через МВД. Об этом мэр столицы Тигран Авинян сообщил на рабочем совещании в мэрии 2 ноября.
По его словам, справиться с ситуацией одним-двумя эвакуаторами невозможно: количество машин и фактических нарушителей настолько велико, что на начальном этапе нужно 30-40 единиц техники — только так можно привести ситуацию хотя бы к минимальному стандарту. Авинян отметил, что расширения зон запрета парковки у перекрестков и штрафов недостаточно, если нет возможности оперативно убирать мешающие движению автомобили. По итогам обсуждений решили, что эвакуацией займется МВД — техника будет либо в распоряжении министерства, либо привлекаться на условиях делегирования функций.
Вице-мэр Сурен Григорян добавил, что мэрия вместе с МВД работает по двум направлениям: штрафование водителей за парковку в запрещенных местах и организация эвакуации таких машин. По предварительному анализу Центра управления дорожным движением уже пересмотрели расположение платных парковочных мест — «красных линий», на некоторых участках их убрали от перекрестков. Окончательное обсуждение механизма штрафов на основе записей камер видеонаблюдения с МВД запланировано на среду. Кроме того, МВД разработало законодательную инициативу, которая за подобные нарушения предусматривает не только штрафы, но и списание штрафных баллов у водителей.
