Новая программа занятости для социально уязвимых групп разработана в Армении
С будущего года в Армении запустят новую программу для социально уязвимых групп населения. Она предусматривает финансирование профессионального обучения и поддержку работодателей при найме сотрудников. Предполагается, что только за год проект охватит полторы тысячи человек.
«Бенефициарам предоставят одноразовый ваучер стоимостью до 250 тысяч драмов для прохождения профессионального обучения. Его можно будет использовать в течение шести месяцев в организациях, реализующих модульные программы неформального образования, одобренные Министерством образования, науки, культуры и спорта. По окончании обучения участник получит соответствующий сертификат», – заявил министр труда и благосостояния Армении Арсен Торосян.
Проект реализуют через электронную платформу Министерства труда и благосостояния. Программа включает три этапа, один из которых – профессиональное обучение за счет государства. На втором этапе поддержат работодателей, которые примут прошедших обучение граждан: предпринимателям компенсируют часть уплаченного подоходного налога.
В сентябре число зарегистрированных рабочих мест в Армении достигло рекордного уровня, прирост за год составил почти 5%.
